Здравствуйте! Очень хочу помочь своей маме, но не знаю как. Ей 47 лет. Разведена. От первого брака 3е детей. В браке с нашим отцом все время мучалась, сама тянула семью, терпела пьянство, - вопрос №1453193

рукоприкладство и измены. Развелась после 15ти лет совместной жизни. После, она познакомилась с другим мужчиной, начала жить с ним гражданским браком. Прочитали никах (мы татары). Я и мои братья не были против и с отчимом у нас сложились очень хорошие отношения. К нам он относился как к своим детям. Такого отношения мы никогда не видели от своего отца (нас он обзывал и при нас же мог ударить маму).Отчим первое время помогал маме, заботился. В общем был хорошим мужем. Она была счастлива. Но через какое то время он стал пить. Стали ругаться, после чего он уходил жить к своей матери (она живет недалеко). Через неделю-две возвращается и просит прощения. И снова все хорошо. Такие отношения между ними уже 10 лет.Теперь о нас, о детях. Старший сын (25 лет) женат и живет отдельно, есть ребенок. Я (23 года) замужем, живу отдельно и тоже есть ребенок. Младший сын живет с мамой, ему 15 лет.В последнее время мама очень сильно изменилась, у нее пропал интерес ко всему, дома все стало по- другому. Все здоровье она потеряла, работая все время одна, поднимая нас. Сейчас ей не хочется ничего. Вся тоска на лице написана. Я думаю, что сейчас ей стоит жить для себя, радоваться за детей, внуков. А мне порой бывает не по себе. Начинаю чувствовать какую то вину. Она как будто рада что у нас теперь свои семьи, а на лице совсем другое. Я переживаю, что когда настанет время младшему покидать родительское гнездо, маме может быть будет тяжело его отпускать. Они сейчас только вдвоем живут. С отчимом опять в ссоре, долгое время. Я уже против него. Хочется вернуть ее к жизни, заинтересовать в чем то. Не могу бездействовать, очень переживаю за нее. Подскажите пожалуйста, как быть?
15.04.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Даника,
Ваша мама имеет свою программу отношений, которая передалась от ее родительской семьи. Она находит потенциальных алкоголиков, словно наказывая себя, пытаясь искупить какое-то чувство вины. 
Вы, ее дочь, сейчас испытываете похожие чувства, Вы также вините себя, берете на себя ответственность за жизнь мамы. Ну, вы понимаете о чем я? Ее программа передается Вам. Рекомендации такие.
Вы взрослая, самостоятельная, имеете право и должны строить свою жизнь так, как лично Вам нравится.
Переживания за маму не должны влиять на Вашу личную жизнь. Маму Вы не оставите в любом случае, будете ей помогать всячески, поддерживать. Но Вам будет проще это делать, если сами будете счастливым человеком, живущим в счастливой семье. Предоставьте маме проживать свою жизнь, она ее выбирала, она за нее и в ответе. Если она решит что-то менять, ей нужно будет самостоятельно  предпринимать попытки, например работать с психологом. Ваше внешнее воздействие на ее жизнь с отчимом будет носить деструктивный характер.  Есть такое правило в психологии, как только берете на себя роль избавителя, в скором времени будете жертвой, то есть все неудачи за другую жизнь будут на вашей ответственности.
Сил Вам и мудрых решений ! 
15.04.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store