Здравствуйте! Очень хочу помочь своей маме, но не знаю как. Ей 47 лет. Разведена. От первого брака 3е детей. В браке с нашим отцом все время мучалась, сама тянула семью, терпела пьянство, - вопрос №1453193

рукоприкладство и измены. Развелась после 15ти лет совместной жизни. После, она познакомилась с другим мужчиной, начала жить с ним гражданским браком. Прочитали никах (мы татары). Я и мои братья не были против и с отчимом у нас сложились очень хорошие отношения. К нам он относился как к своим детям. Такого отношения мы никогда не видели от своего отца (нас он обзывал и при нас же мог ударить маму).Отчим первое время помогал маме, заботился. В общем был хорошим мужем. Она была счастлива. Но через какое то время он стал пить. Стали ругаться, после чего он уходил жить к своей матери (она живет недалеко). Через неделю-две возвращается и просит прощения. И снова все хорошо. Такие отношения между ними уже 10 лет.Теперь о нас, о детях. Старший сын (25 лет) женат и живет отдельно, есть ребенок. Я (23 года) замужем, живу отдельно и тоже есть ребенок. Младший сын живет с мамой, ему 15 лет.В последнее время мама очень сильно изменилась, у нее пропал интерес ко всему, дома все стало по- другому. Все здоровье она потеряла, работая все время одна, поднимая нас. Сейчас ей не хочется ничего. Вся тоска на лице написана. Я думаю, что сейчас ей стоит жить для себя, радоваться за детей, внуков. А мне порой бывает не по себе. Начинаю чувствовать какую то вину. Она как будто рада что у нас теперь свои семьи, а на лице совсем другое. Я переживаю, что когда настанет время младшему покидать родительское гнездо, маме может быть будет тяжело его отпускать. Они сейчас только вдвоем живут. С отчимом опять в ссоре, долгое время. Я уже против него. Хочется вернуть ее к жизни, заинтересовать в чем то. Не могу бездействовать, очень переживаю за нее. Подскажите пожалуйста, как быть?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Даника,
Ваша мама имеет свою программу отношений, которая передалась от ее родительской семьи. Она находит потенциальных алкоголиков, словно наказывая себя, пытаясь искупить какое-то чувство вины.
Вы, ее дочь, сейчас испытываете похожие чувства, Вы также вините себя, берете на себя ответственность за жизнь мамы. Ну, вы понимаете о чем я? Ее программа передается Вам. Рекомендации такие.
Вы взрослая, самостоятельная, имеете право и должны строить свою жизнь так, как лично Вам нравится.
Переживания за маму не должны влиять на Вашу личную жизнь. Маму Вы не оставите в любом случае, будете ей помогать всячески, поддерживать. Но Вам будет проще это делать, если сами будете счастливым человеком, живущим в счастливой семье. Предоставьте маме проживать свою жизнь, она ее выбирала, она за нее и в ответе. Если она решит что-то менять, ей нужно будет самостоятельно  предпринимать попытки, например работать с психологом. Ваше внешнее воздействие на ее жизнь с отчимом будет носить деструктивный характер.  Есть такое правило в психологии, как только берете на себя роль избавителя, в скором времени будете жертвой, то есть все неудачи за другую жизнь будут на вашей ответственности.
Сил Вам и мудрых решений !