Новосибирская область

Хочу подать иск от ТСЖ к ООО по освобождению незаконно занимаемого помещения и взыскания неосновательного обогащения за период после окончания договора аренды в Арбитражный суд НСО. Права ли я? - вопрос №1458934

Я председатель ТСЖ с конца мая 2014 года. В нашем доме есть должник, с которым заключен был договор аренды между уполномоченным представителем собственников помещений МКД мною и юридическим лицом. Он занимает подвальное помещение, более 120 кв.м., хотя в договоре было указано 107 кв.м. Помещением отрегистрировано на собственников. В конце мая создано ТСЖ. Я хочу подать иск от ТСЖ к ООО по освобождению незаконно занимаемого помещения и взыскания неосновательного обогащения за период после окончания договора аренды в Арбитражный суд НСО, т.е. за 11 последних месяцев. Права ли я? И что мне делать с договором аренды, по которому большой долг. Но моя доверенность, как уполномоченного представителя собственников МКД окончена. Идти дополнительно потом в суд общей юрисдикции или включить в иск от ТСЖ требования об уплате долга по договору аренды, заключенному с со мной — физ.л… Но от доп. согл. о перемене стороны по договору аренды арендатор отказался. Договор аренды расторжен в одностороннем порядке в мае 2014 года за долги.Сейчас заказали оценку за 1 кв.м. аренды, чтобы выставить счет за неосновательное обогащение. Проведено собрание членов ТСЖ, на котом приняли решение об освобождении помещения юр.лицом и взыскания за неосновательное обогащения. Что делать с долгом по договору аренды (более 300 тысяч рублей.)

Ответы

Здравствуйте. Если договор заключался вами, как  уполномоченным представителем собственников помещений МКД, то обращаться следует в суд общей юрисдикции. Гражданские отношения возникли с вами как с  уполномоченным представителем собственников помещений МКД, а не председателем ТСЖ (ст.8 ГК РФ). Иск следует обосновывать не возвратом неосновательного обогащения, а ст. 622 ГК РФ (Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором). та же не понятно, каким образом произошло расторжение договор арены — истек срок или досрочно? Ведь в соответствии с законодательством об аренде досрочно договор аренды может быть расторгнут если это предусмотрено его условиями или в судебном порядке.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!