Новосибирская область

Хочу подать иск от ТСЖ к ООО по освобождению незаконно занимаемого помещения и взыскания неосновательного обогащения за период после окончания договора аренды в Арбитражный суд НСО. Права ли я? - вопрос №1458934

Я председатель ТСЖ с конца мая 2014 года. В нашем доме есть должник, с которым заключен был договор аренды между уполномоченным представителем собственников помещений МКД мною и юридическим лицом. Он занимает подвальное помещение, более 120 кв.м., хотя в договоре было указано 107 кв.м. Помещением отрегистрировано на собственников. В конце мая создано ТСЖ. Я хочу подать иск от ТСЖ к ООО по освобождению незаконно занимаемого помещения и взыскания неосновательного обогащения за период после окончания договора аренды в Арбитражный суд НСО, т.е. за 11 последних месяцев. Права ли я? И что мне делать с договором аренды, по которому большой долг. Но моя доверенность, как уполномоченного представителя собственников МКД окончена. Идти дополнительно потом в суд общей юрисдикции или включить в иск от ТСЖ требования об уплате долга по договору аренды, заключенному с со мной — физ.л… Но от доп. согл. о перемене стороны по договору аренды арендатор отказался. Договор аренды расторжен в одностороннем порядке в мае 2014 года за долги.Сейчас заказали оценку за 1 кв.м. аренды, чтобы выставить счет за неосновательное обогащение. Проведено собрание членов ТСЖ, на котом приняли решение об освобождении помещения юр.лицом и взыскания за неосновательное обогащения. Что делать с долгом по договору аренды (более 300 тысяч рублей.)

Ответы

Здравствуйте. Если договор заключался вами, как  уполномоченным представителем собственников помещений МКД, то обращаться следует в суд общей юрисдикции. Гражданские отношения возникли с вами как с  уполномоченным представителем собственников помещений МКД, а не председателем ТСЖ (ст.8 ГК РФ). Иск следует обосновывать не возвратом неосновательного обогащения, а ст. 622 ГК РФ (Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором). та же не понятно, каким образом произошло расторжение договор арены — истек срок или досрочно? Ведь в соответствии с законодательством об аренде досрочно договор аренды может быть расторгнут если это предусмотрено его условиями или в судебном порядке.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
19.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store