Тамбовская область

Здравствуйте. Хотел бы узнать что мне делать. Дело в том что меня дней 10 назад избили несколько парней. Написал заявление в милицию, снял побои и в... - вопрос №1461562

травм пункте мне поставлен диагноз Сотрясение мозга. От госпитализации отказался. В кафе где меня избили есть камера видеонаблюдения. Я просил оперативника что ведет дело изъять видео и приобщить его к делу. Мне сказали что позже съездиют за ним… Позже оперативник сказал что видео у него, но на мою прозьбу посматреть это видео — он ответил что пока он занят и у него нет времени… Позже… После этого наступила тишина в следствии… Что делать и какие нужно собрать документы и написать заявления что бы привлеч к ответствености тех кто меня избил и востребовать с них компенсацию? Ибо уже некоторое время нахожусь на больничном, теряя при этом зарплату, в драке испортили вещи и плюс стоимость купленых лекарств на лечение. Заранее спасибо вам

Ответы

Здравствуйте. Побои в травмпункте не снимаются. Для этого необходима судебно-медицинская экспертиза в Бюро СМЭ (бывают при районных больницах или приравненных к ним медучреждениях). Полицейский который занимается проверкой по вашему заявлению должен быть дать отношение на экспертизу на основании которого вы должны были пройти СМЭ. Именно заключение эксперта СМЭ о побоях или вреде здоровью, является основным доказательством совершения в отношении  вас преступления. Так же следует отметить, что и срок рассмотрения заявления обычно составляет 10 дней со дня регистрации в КУСП. Причисленные нарушения в совокупности с отговоркой о занятости, позволяет предположить, что лицо занимающееся проверкой не заинтересовано в привлечении виновных к ответственности. Следовательно  по истечении 10 дней вы можете обратиться с жалобой на бездействие полиции к прокурору. Истребовать компенсацию вреда здоровью, материального и морального вреда вы сможете, только в том случае если вина этих лиц будет доказана. Это делается путем подачи гражданского иска. Но на данном этапе вам необходимо добиться полноценной доследственной проверки. И вред здоровью (телесные повреждения: побои) и вред вашему имуществу, и обстоятельства совершения преступления (видеозапись) должны быть зафиксированы в установленном законом порядке в материале проверки.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!