график - вопрос №146178

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у мужа на работе вводят новый график и последняя смена будет начинаться в 23.50, обязано ли предприятие обеспечить доставку работников до работы, т.к. в это время общественный транспорт уже не работает? Заранее большое спасибо.

Ответы

Светлана! Эти вопросы должны быть оговорены в трудовом договоре.

Изменение таким образом графика работы является изменением существенных условий трудового договора, о чем работников обязаны предупредить письменно под личную роспись за два месяца до введения новых условий труда. Если работник не будет согласен с таким изменением, то его обязаны уволить с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка. Закон не обязывает работодателя обеспечивать в таком случае доставку работников служебным или иным транспортом на работу, если конечно это не предусмотрено коллективным либо трудовым договором.