Удмуртская Республика

Нужно ли платить налог с продажи дома, полученного по наследству? - вопрос №1466767

Отец получает наследство, частный дом от своих родителей. Наследственное дело открыли 3 года назад, оформляем только сейчас. После принятия наследства сколько должно пройти времени, чтобы не нужно было платить налог с продажи этого дома? Срок владения исчисляется от момента открытия наследственного дела, получения свидетельства о праве на наследство или от момента регистрации собственности? Также если он оформит дарственную на меня, нужно ли будет платить налог?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марсель! Срок исчисляется с момента регистрации права собственности в органах Росреестра. Равным образом это касается и получения дома в собственность по договору дарения, т.е. только после регистрации права собственности в органах Росреестра.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Имеет значение также то, почем продаете дом. Если дешевле 1 млн. руб., то можно продавать хоть сейчас, воспользовавшись налоговым вычетом в размере обозначенной суммы, но не более продажной цены. Зачастую идут на занижение суммы налога в договоре, чтобы избежать налогообложения, если покупатель пойдет на это. Например, если ему не нужно пользоваться налоговым вычетом по покупке недвижимости или он не собирается продавать дом в ближайшие 3 года.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.