Москва

Добрый день!Вчера получила судебный приказ о взыскании долга. Но с понедельника мне названивает какая то коллекторская организация.Специалист этой... - вопрос №1466840

организации ставит меня перед фактом, что у меня 3 дня для погашения заболжности перед банком или хотя бы оплаты 50%,(сумма которую они мне говорят на 1/3 больше той, что прописана в судебном приказе), если же я не сделаю этого, ко мне домой и на работу приедет инспекционная комиссия для составления акта неоплаты долга… Сегодня пришло смс, что сегодня они меня посетят… У меня несколько вопросов: имеют ли они права приехать? если есть судебный приказ, могут ли коллекторы с меня требовать оплаты долга? если я напишу заявление об отмене судебного приказа, могу ли я потом в суде(если банк подаст на меня) написать заявление с просьбой погашения долга в рассрочку? если нет исполнительного листа от приставов, значит исполнительное производство еще не начали и мое имущество не под арестом? через какое время после вынесения судебного приказа, начинают исполнительное производство? Большое спасибо

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Начнем с того, что действующим законодательством не предусмотрено составление акта неоплаты долга. Не советую ничего подписывать в этом случае. Вполне возможно, что срок исковой давности прошел и истец хочет его продлить, заручившись Вашей подписью о признании долга. Так что ничего не подписывайте и ни с чем не соглашайтесь.

Если есть судебный приказ, просто в 10-дневный срок подайте на него возражения, вернее заявление об отмене судебного приказа, а после подачи иска, если срок исковой давности прошел, подайте возражения на исковое заявление в связи с этим. Если не прошел, то заявите ходатайство о снижении неустойки со ссылкой на статью 333 ГК РФ. Также в суде можете ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением, но удовлетворение такого ходатайства — на усмотрение судьи.

Исполнительное производство может быть начато не ранее вступления решения суда в законную силу. Исполнительный лист (или судебный приказ как исполнительный документ) отдается судебным приставам по инициативу взыскателя. На это ему дается 3 года. Если успеет, то срок взыскания не ограничен.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store