Москва

Добрый день!Вчера получила судебный приказ о взыскании долга. Но с понедельника мне названивает какая то коллекторская организация.Специалист этой... - вопрос №1466840

организации ставит меня перед фактом, что у меня 3 дня для погашения заболжности перед банком или хотя бы оплаты 50%,(сумма которую они мне говорят на 1/3 больше той, что прописана в судебном приказе), если же я не сделаю этого, ко мне домой и на работу приедет инспекционная комиссия для составления акта неоплаты долга… Сегодня пришло смс, что сегодня они меня посетят… У меня несколько вопросов: имеют ли они права приехать? если есть судебный приказ, могут ли коллекторы с меня требовать оплаты долга? если я напишу заявление об отмене судебного приказа, могу ли я потом в суде(если банк подаст на меня) написать заявление с просьбой погашения долга в рассрочку? если нет исполнительного листа от приставов, значит исполнительное производство еще не начали и мое имущество не под арестом? через какое время после вынесения судебного приказа, начинают исполнительное производство? Большое спасибо

Ответы

Buh

Начнем с того, что действующим законодательством не предусмотрено составление акта неоплаты долга. Не советую ничего подписывать в этом случае. Вполне возможно, что срок исковой давности прошел и истец хочет его продлить, заручившись Вашей подписью о признании долга. Так что ничего не подписывайте и ни с чем не соглашайтесь.

Если есть судебный приказ, просто в 10-дневный срок подайте на него возражения, вернее заявление об отмене судебного приказа, а после подачи иска, если срок исковой давности прошел, подайте возражения на исковое заявление в связи с этим. Если не прошел, то заявите ходатайство о снижении неустойки со ссылкой на статью 333 ГК РФ. Также в суде можете ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением, но удовлетворение такого ходатайства — на усмотрение судьи.

Исполнительное производство может быть начато не ранее вступления решения суда в законную силу. Исполнительный лист (или судебный приказ как исполнительный документ) отдается судебным приставам по инициативу взыскателя. На это ему дается 3 года. Если успеет, то срок взыскания не ограничен.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.