как избавиться от фобии? - вопрос №1469984

Здравствуйте, Меня зовут Виктория, мне 18лет, проблема в том, что у меня есть фобия, ну или панический страх, не знаю что из этого будет вернее… я не посещала психолога, ибо мама всегда говорила, что со временем пройдёт, но увы… для меня это важно, и мне кажется, что без лечения тут не обойтись, это не совсем обычный страх собак пауков или насекомых, нет… тут реакция совсем непонятная, я даже не знаю на каком основании и по какой причине это страх проявляется… я просто иду по улице… мне могут идти навстречу незнакомые люди… у меня неожиданно появляется как бы это сказать«ступор» или как-то так… появляется дикое желание остановиться, появляются слёзы на глазах, и учащается сердцебиение, мне просто ЖИЗНЕННО необходимо остановиться, прикрыть глаза и отдышаться… и вскоре я прихожу в норму, длится это в среднем пару минут… я незнаю как можно избавиться от этой «болезни» не знаю как это можно сказать «боязнь» общественных мест, людей или ещё как… могу сказать, что я не стеснительный человек в большой компании, но признаки этой фобии проявляются в самом неожиданном моменте… когда эти симптомы стали проявляться, увы не помню… так же я пыталась это вылечить у гомеопата, т.к это скорее связано с психологическим и эмоциональном планом, но мне так и не помогли, простите за бессвязную речь, торопилась

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Категорически не согласна с мнением предыдущего эксперта.
Виктория, вы ясно описываете клиническую картину иррационального страха (ПА-панических атак, либо одну их социофобий): «неожиданно появляется «ступор» дикое желание остановиться… слёзы на глазах, и учащается сердцебиение, мне просто ЖИЗНЕННО необходимо остановиться, прикрыть глаза и отдышаться».
Вам стоит обратиться к врачу -психотерапевту/клиническому психологу/психиатру, который не только поставит вам точный диагноз, но определит адекватное лечение. с использованием специальной система или комплекса БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методов психотерапии, убирающие первопричину иррационального страха и корректирующих поведение человека. Гомеопат  вам не поможет никогда. Если вы обратитесь к психологу, то, как минимум, посмотрите у него документы (дипломы, сертификаты), позволяющие работать в этом направлении.
Одна особенность лечения иррациональных страхов (ПА, фобий): они успешно лечатся безмедикаментозными методами психотерапии, медикаментозное лечениеприменяется только в исключительных случаях, потому что оно не решает саму первопричину,  а только убирает  симптоматику, причем, зачастую, к сожалению,  медикаменты вызывают привыкание и дают побочные реакции. Традиционно, иррациональные страхи лечатся хорошо и эффективно.О  БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методах психотерапии, как и о методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория. Вы правы, это похоже на реакцию с психологическим и эмоциональном планом.
Это решаемо, записывайтесь, помогу.