недвижимость - вопрос №147451

Здравствуйте!!! Ордер на квартиру получил отец. Мы все жили в ней.При приватизации оформили все на маму (отказались от своих долей в пользу мамы) Теперь отец хочет развестись с мамой, забрать свою долю и продать ее. Правомочны ли его действия? Елена

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Если отец также отказался от приватизации, он не является сособственником и не вправе распоряжаться квартирой.

Право собственности на квартиру приобретено в период брака, однако режим совместной собственности супругов на квратиру также не распространяется, т.к. приватизация — безвозмездная передача имущества в собственность граждан.

Он имеет лишь право на проживание в указанной квартире.

Т.о. возможные действия отца неправомерны.

Буду благодарен, если оцените мой ответ.