Республика Мордовия

Размер единовременной социальной выплаты сотруднику МЧС - вопрос №1012055

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: я являюсь сотрудником МЧС уже более 25 лет, с 2014 года в нашем регионе начала действовать программа по выплате сотрудникам проработавшим более 10 лет в МЧС единовременной социальной выплаты (далее ЕСВ) на улучшение жилищных условий, т.е. покупку жилья. В постановление 369, которое регламинтирует правила выплаты, имеется ссылка на 283 федеральный закон по которому членами семьи сотрудника являются: «2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются: 1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником; 2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти); 3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; 4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.» Далее из 369 постановления следует, что на семью состоящую из 3-х и более лиц действует норма в 18 кв.м. для расчета этой самой ЕСВ. Я проживаю в 2-х комнатной квартире площадью 49,3 кв.м. с женой, старшим сыном (25 лет) и младшим сыном (15 лет). Кроме этой квартиры ни у меня ни у членов моей семьи нет никакой недвижимости, старший сын живет и прописан с нами в этой же квартире. Судя по 283-ФЗ он не является членом моей семьи, хорошо (хотя это довольно странно ведь он живет с нами в этой же квартире на этих же 49,3 кв.м.), вопрос в том должен ли он как-то учитываться при рассчете ЕСВ? Просто наши юристы не долго думая, считая старшего сына не членом моей семьи, расчитали нам потребность в квадратных метрах по формуле (18х3)-49,3=4,7 кв.м.!!! с одной стороны всё верно конечно, НО он ведь тоже живет и прописан в этих 49,3 кв.м., как-то он должен учитываться? Быть может верным бы был расчет (49,3/4)*3=36,975 кв.м. т.е. мы получили квадратные метры которые приходятся на 3-х членов моей семьи (без квадратных метров приходящихся на старшего сына) и затем уже по этим квадратам вести расчет (18х3)-36,975=17,025 кв.м.? Помогите пожалуйста решить данный вопрос, это вопрос жизни и смерти буквально, скоро старший сын женится и нам просто не развернуться в этой двушке, а если расчет вести по второму варианту, то мы быть может хоть однушку сыну купим на ЕСВ эту.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей.

Я бы посоветовал Вам пока не ссориться с членами комиссии и сдать документы с учетом получения Вами компенсации за 4 кв.метра.

В Вашем случае — главное сейчас как можно быстрее сдать документы и «занять очередь» на получение ЕСВ, т.е. быть как можно ближе к началу.Связано это с тем, что программа финансируется еле-еле, в порядке живой очереди,  и чем ближе человек к началу тем больше его шансы.

Объясняю я Вам это, глядя на очередь полицейских. Кто сдал быстро, тот уже получил, кто искал ходы, тот сдает до сих пор и последние получат лет через 50.

А вот когда вы уже встанете на очередь и вам будет присвоен номер, то вот тогда уже можно обжаловать решение комиссии (по расчету), в том числе и в судебном порядке. Номер очереди ваш от этого не изменится, судя по вашему стажу, опасаться за пенсию вам тоже не приходится :)

Прецеденты и судебная практика есть.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.