Добрый день, уважаемые психологи. Хочу описать свою проблему номер один, которая мне изрядно отравляет жизнь...Мне 26 лет, не замужем, живу с... - вопрос №1474529

родителями. Всё бы хорошо, но я чувствую, что моя любимая мамочка меня держит в узде, как ребёнка в детстве: когда я собираюсь вечером на прогулку, она начинает читать лекции о том, что порядочные девушки так не делают, что это меня до добра не доведёт, даже порой говорит, что те, кто ночью ходит гулять (в клуб, например), тот ищёт приключений на попу. Сразу скажу, что девушка я ОЧЕНЬ порядочная и правильная, и было то у меня лишь 2 мужчины (хотя мне и одного в идеале было бы достаточно — я однолюб), до 24 лет в клубы даже не ходила, частенько вечером гуляла именно с мамой, а не с подружками… в общем была достаточно послушной дочкой. Но теперь я вижу минусы такой вот правильности в жизни — доходит до того, что я даже взрослой и самостоятельной себя в свои-то годы не ощущаю. Для меня это целая психологичесая зависимость, я чувствую, что кастрирую себя в жизни таким вот поведением, но как это изменить в своей голове — точно не знаю.Только если уехать жить в другое место. Я подумывала поехать заграницу работать — я отлично знаю английский, французский — на что мама говорит, что мол куда ты лезешь, в общем как-то негативно на это смотрит. Сразу скажу, что я её не обвиняю, так как знаю, что всё в жизни зависит только от нас самих, но я не чувтвую себчя полноценной самостоятельной личностью с правом выбора, я постоянно ощущаю давлнеие какое-то…

Ответы

Здравствуйте, Таня!
Вы сами ответили на свой вопрос:  Как все изменить? — " Уехать жить в другое место".
Вы правы, вам необходимо жить отдельно от мамы, планировать свою жизнь самой, выбирать то, что нужно и хочется именно вам, создавать свою семью.
Вы взрослая, образованная девушка, будьте тверды в своих желаниях и уверены в своих возможностях!
У вас все получится!)
Удачи!
Здравствуйте, Татьяна. Сразу проинформирую Вас, что переезд в другое место жительства не даст ощутимых результатов. Если мамы не будет рядом, найдется другая «мама» в другом обличье. Вы правильно приметили, что-то нужно изменить в своей голове, которая в любом случае уедет вместе с Вами в любое место )
Начинайте с себя, отслеживайте свои мотивы поведения, которые не являются Вашими лично, а связаны с зависимостью. Перестаньте гордиться правильностью, если она не Ваша лично, а исходит от внешней оценки Вас. Ну и все прочее, связанное с работой по ухода от созависимости в семье.
Здравствуйте, Татьяна!
А для чего Вы на самом деле подчиняетесь маме? Вот когда Вы поймете это и решите этот вопрос, тогда Вы и выйдите из под давления. Готова помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, Таня! Мне однажды рассказали притчу «о ученике и дереве». «Ученик пришел к учителю и говорит: — учитель, сложно мне, родители держат, привязались ко мне и не отпускают. — Что делать, о мудрейший? дай совет!  -на что учитель, молча пошел в сад и подошел к дереву. он обхватил двумя руками дерево и закричал — дерево, отпусти! ученик улыбнулся и промолвил -я понял! » Таня, я желаю Вам удачи!