Жилье с ребенком-инвалидом - вопрос №148245

Здравствуйте, пожалуйста подскажите! На очередь для улучшения жилищных условий я встала в 1992 году. В 2004 г. мой ребенок-2001 г.р. признан инвалидом и до принятия нового ЖК(Т.е. до 01.01.05.г) моя семья встала на льготную очередь.В 2006 году дом признан ветхим. В апреле этого года поставили в очередь внеочередников.Скажите имеет ли моя семья право на дополнительные кв.метры в виде отдельной комнатыили доп.10 м.(диагноз-бронхиальная астма тяжелой степени с частыми приступами, дыхательная недостаточность 2 степени)-под перечень заболеваний от 1996г. попадаем, на инвалидности до сих пор.

Ответы

Валерия!

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

 2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.