Кировская область

Допустимость нецензурных выражений - вопрос №1482495

Извините за возможно не слишком актуальную тему.

Ещё в 2012 году возникал интересный вопрос: Несут-ли какую-то ответственность администраторы или создатели онлайн-игр за то, что допускают нецензурную брань в чате игры? На одном из юридических сайтов мне ответили следующее: pravoved.ru/question/11689/ К сожалению, тема остаётся актуальной, и даже более чем тогда… Ситуация до сих пор не меняется. Хотя игра уже совсем другая, ситуация ещё более наплевательская. Прибавились ещё и национальные вопросы. Обращения к администрации игры заканчиваются молчанием, на форуме сплошные отписки и странные советы вроде «игра 18+, мат — это нормально, так что отключайте чат если вам мешает...» Ссылка на сайт Правовед, приведённая в старом ответе, уже не работает. Не подскажете-ли, куда можно обратиться в случае необходимости? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 08.05.15 15:47:49
Спасибо всем кто ответил.
Да уш… Печальное положение… Чем дальше — тем безнаказаннее… скоро и правда в школе начнут этому «культурному слою русского языка» учить...
Как тут же ответили:
"… если бы в нашем государстве за каждое сказанное нецензурное выражение в общественном месте, в том числе и в СМИ, привлекали к уголовной ответственности, процентов 60 имели бы судимость… "
 Вот имели бы судимость, да с хорошими последствиями — может и начали бы думать… а так — что хочу, то ворочу… и опять же по закону...
Скоро слово Закон будет приравниваться к оскорблению, так как всё больше слово «законность» становится синонимом… мягко говоря «неумности»...
Если единственный возможный вариант воздействия — предложенный:
"… Дела по статье 5.61 КоАП РФ в силу части 1 статьи 28.4 КоАП РФ уполномочена возбуждать прокуратура, куда я и рекомендую Вам обратиться с заявлением об административном правонарушении по указанной статье."
 Тогда смысла как-то реагировать мало… пусть народ привыкает к новому обществу… с новым понятием «культурности».
6 ответов

Buh

Как-то натянуто считать, что общественным местом сеть интернет. Да и отменена уголовная статья за оскорбление. Это уже давно административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статье 5.61 КоАП РФ, согласно части 3 которой «непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Дела по статье 5.61 КоАП РФ в силу части 1 статьи 28.4 КоАП РФ уполномочена возбуждать прокуратура, куда я и рекомендую Вам обратиться с заявлением об административном правонарушении по указанной статье.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Обсуждали. Интернет это общественное пространство. Закон нарушается, законодатель должен конкретно зафиксировать такие выпадки.

Buh

Да пусть это трижды общественное место. Состава административного правонарушения у администрации сайта по статье «Мелкое хулиганство» нет. Есть состав по части 3 статьи 5.61 КоАП РФ. По ней и надо «работать».
Мыслите, ещё условностями 90—х. В ЕС уже по—другому. Отстаёте.
Уважаемый Андрей Владимирович, если бы в нашем государстве за каждое сказанное нецензурное выражение в общественном месте, в том числе и в СМИ, привлекали к уголовной ответственности, процентов 60 имели бы судимость… Печально, но увы, на сегодня ситуация обстоит именно так, да и ст.130 Уголовного Кодекса «Оскорбление» утратила силу еще в 2011 году. Но административная ответственность имеется, о чем эксперт выше и дал пояснения.
Зачем судимости, не надо.  Достаточно заблокировать сайт.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.