Волжский

Какое наказание или отсутствие наказание возможно за мои неправильные действия при подаче заявки на получение кредита. - вопрос №1483065

Проблема такая.
Некоторое время назад получил несколько кредитов. Сейчас ситуация такая, что нет возможности их оплачивать.

Суммарно сумма 840000 остаток долга без учёта штрафов.
Средняя просрочка по платежам 40 дней.

При подаче заявки на кредиты в т.ч. предоставления справки в ней не правильно указывался уровень дохода. Что будет если продолжать не оплачивать кредиты если они позже передадут дело в суд и там выяснится что справки с существенными ошибками.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 1 статьи 159.1 УК РФ «мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев».

ОДНАКО вряд ли приходится говорить о том, что имело место хищение денежных средств, т.к. длительное время Вы исправно платили, а не оплаты связаны с объективными обстоятельствами. При этом Вы доступны и идете на контакт, что также не говорит в пользу наличия в Ваших действиях состава преступления.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.