Удмуртская Республика

Хочу купить машину по программе Утилизация. Но старая машина не моя, а папина. Уже снята с учета. По требованиям автосалона, старая машина должна... - вопрос №1486659

находиться в собственности владельца не менее 6 месяцев. Могу ли я оформить это авто на себя, не ставя его снова на учет в ГИБДД? Каков порядок действий?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Есть как минимум 2 варианта.

Первый: Вы можете оформить договор купли-продажи «задним числом» позже даты снятия ТС с учета. Регистрации сам договор не подлежит. Регистрируются сами транспортные средства. Срок давности привлечения к административной ответственности за неосуществление регистрационных действий в установленный 10-дневный срок составляет всего 2 месяца, а нарушение не длящееся: так что Вам ничего не грозит.

Второй: оформить покупку на отца, а затем оформить договор купли-продажи или дарения на Вас. Но этот вариант годится, если не будет браться кредит на приобретение нового автомобиля.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.