Здравствуйте. У меня есть проблема,мне тяжело знакомиться с людьми,поддерживать дружеские отношения,просто близкие отношения (кроме родителей).Я постоянно на кого-то обижена,что-то не - вопрос №1487503

так.Наказываюсебя и близких за что-то.Если так припомнить, это еще с детского сада.Чувствую себя изгоем, ненавижу людей, не чувствую что кто-то может быть схож со мной и отталкиваю людей, которые хотят стать со мной близкими.И не один раз было такое, что друзья или знакомые замечали во мне эту странность и либо просто не продолжали общение, либо ржали надо мной.Я заметила за собой что я циничная и бесчувственная.Бывшая подруга играет на моих страхах и угрожает рассорить меня с мч, а моему мч говорит, что я на нее наезжаю и все придумываю, просто у меня фантазия такая, а у меня в переписке прямыми словами ее угрозы.Человек имеет наглость общаться с моим мч как друзья, встречаться с моим бывшим и при этом угрожать мне и говорить, что их общение с моим молодым человеком это их дело.По этой причине я тоже не хочу ни с кем знакомиться или дружить.Я не чувствовала от друзей какого то участия, тепла, а если и было что-то похожее, мне хотелось от этого отгородиться.<cut>Сейчас у меня одна подруга и одна знакомая, есть еще одна подруга, но она далеко и я ей не пишу, нет общих тем.Когда я бываю в компании, если нет хотя бы пары знакомых, я молчу.Не знаю что о себе сказать, ступор, закрываюсь сразу.Многие замечают что я предсказуема и со мной скучно, что вызывает горькое чувство обиды и нежелание себя менять.С одной стороны мне грустно что нет друзей, я испытываю дефицит общения и участия, а с другой я просто не хочу знакомится, с какой стати, зачем? ведь я никому не нужна со своими проблемами, хоть я и не говорю о том что меня тревожит, чтобы не отпугивать людей.Что делать? Каждое знакомство или ситуация где мне приходится поддерживать общение, для меня сплошная мука.У меня нет увлечений, я ни к чему не стремлюсь и не знаю к чему мне стремиться.Я глупая и мне стыдно за себя.Но если я судорожно начну многим увлекаться, это буду не я, а тот человек который старается устраивать публику.Комплексы то никуда не уйдут.Еще проблема в том, что вл мне нет целеустремленности, я вообще живу без цели, никогда их не видела.Увлечение каким то делом через день проходит, не интересно ничего, ничего не хочется.Это не депрессия, это обычное состояние.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ия!
во первых благодарю Вас за столь подробное описание ситуации.Благодаря этому картина много прояснена.
Буду по порядку, у Вас действительно есть ограничивающие Вашу жизнь убеждения и установки, которые и мешают Вам полноценно, а главное целеустремлённо жить, занимаясь любим делом, получая радость от процесса общения.в чём же кроется причина всего этого. На лицо — всё это результат заниженной самооценки, неприятия себя и своих целей и интересов, боязнь не угодить кому то, быть неинтересной или вовсе вызвать насмешки над собой… Ввиду этого у Вас создаётся внутреннее противоречие: или подстраиваться под окружающих, играя в их игру, под названием я такая же, или же оставаться собой, внешне холодной, замкнутой, нелюдимой, недоверчивой, а где то даже и циничной, в компаниях Вы молчите, боясь привлечь к себе внимание(хотя его Вам  безусловно хочется)… и всё это проявления Вашей самооценки, ваших страхов — то есть всё это является некой защитой, против потенциальной боли, которую могут причинить окружающие… Ведь если я не буду показывать свои чувства, впускать внутрь своих переживаний, то и никто не сможет воспользоваться этим… И вот в этом напряжённом состоянии,  в ощущении постоянного подвоха, который может произойти, а следовательно со всей этой былью Вы живёте много лет.Внутри Вас маленький ребёнок, которого ещё в глубоком детском возрасте обидели и теперь он защищается от этого враждебного мира.Но мир не враждебен, он многогранен, и в нём есть всё., если мы закрываемся от внешнего мира (других людей), видим его подозрительным, то и сами ввиду его воспрития становимся подозрительными и буквально притаскиваем к себе  данные ситуации словно в подтверждение своим убеждениям.И первое, что нужно проработать — это свою самооценку, скорректировать свои убеждения на более позитивные… И подняв свою самооценку, вы познаете себя, свои скрытые ресурсы и желания., и как только Вы  придёте к себе тогда Вы сможете более осознанно сформулировать, а в дальнейшем и поставить цели, к которым сможете стремиться.

Будет желание разобраться подробнее — обращайтесь.Помогу.

с Уважением, Константин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы описали комплекс проблем и надо их начать решать постепенно, так как давайте смотреть правде в глаза, за один день Вы их не решите. Оптимальный вариант, начать работать с психологом, которого Вы можете выбрать на нашем сайте. Если же решать самостоятельно, то я бы лично будучи на Вашем месте, то бы начал с определения истинного желание, то есть заняться тем, чего хочется именно Вам. Для этого рекомендую прочитать мой блог «Как определить истинное желание?» www.liveexpert.ru/journal/view/832279-kak-opredelit-istinnoe-zhelanie-zdravstvujte, Когда поймете, что именно Ваше, то грамотно поставите цели и начнете действовать, в результате действий, научитесь находить общий язык с людьми. На счет молодого человека — меньше слушайте подруг,.., не распространяйтесь о Ваших отношениях и в «женские разговоры», не посвящайте своего мужчину… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ия. У меня создалось такое впечатление, что вы совершенно не любите и не знаете себя. В добавок ко всему, вы слишком зависите от того, что думают и говорят о вас другие. Ваша проблема — не такая уж и проблема. Но вам обязательно нужна помощь психолога для того, чтобы вы смогли в этом во всем разобраться, помочь сама себе и увидеть, что вы гораздо лучше, сем вы о себе думаете. Но для этого вам надо твердо решить для себя справиться с этим, приложить все возможные усилия и начинать действовать. Я просто уверена, что вы справитесь!
Здравствуйте, Ия!  Я полностью согласна с Игорем, Ваши проблемы можно отработать с психологом, но эта работа не одного сеанса. Обиды и претензии к другим — это детская позиция, и Вашего внутреннего ребенка Вы можете вырастить под руководством специалиста. Закрываясь от мира и от других, не желая менять себя, ситуацию Вы не поменяете. Удачи Вам!