Здравствуйте. Мне 30 лет беспокоят режущие боли в области сердца не хватает воздуха тяжело дышать временами. После экг написали в заключении... - вопрос №1487606

синусовый ритм чсс 67 уд в мин. Частые желудочковые э/систолы по типу бигеминии, эпизодами парные.Перегрузка правого предсердия что это означает?

Ответы

Оксана, здравствуйте! Это означает, что Вам нужно срочно идти на прием к врачу-кардиологу или к терапевту с этой ЭКГ. ЭКГ Ваше сердце не вылечит и диагноз не поставит. Диагнозы ставят врачи после осмотра больных, лечат — они же.
Здравствуйте, Оксана! Чувствуете ли Вы эпизоды усиленного или учащенного сердцебиения или же «перебои» в работе сердца? Страдаете ли Вы каким-либо заболванием дыхательной системы (часто это приводит к перегрузкам именно правого предсердия). Есть ли у Вас заболевания щитовидной железы (желательно сдать кровь: ТТГ, Т4 свободный, Т3 — гормоны щитовидной железы)? Поскольку экстрасистолия часто возникает при патологии щитовидной железы. Кроме того, рекомендую Вам пройти следующее обследвание сердечно-сосудистой системы: Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ (для того, чтобы установить постоянна ли экстрасистолия или же возникает эпизодами, связана ли она с физической или психо-эмоциональной нагрузкой, наблюдаются ли признаки аритмии в ночные часы); ЭХОКГ (УЗИ сердца) — с целью исключения пороков сердца. Не забывайте о себе и обязательно пройдите обследование, желаю Вам крепкого здоровья! Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь, я обязательно на них отвечу.