Российская Федерация

Здравствуйте, перейду сразу к сути вопроса, есть 3-х комнатная квартира, 2 из комнат наши, 3-я принадлежит другой, она 20 лет не появлялась с момента... - вопрос №1488503

получения комнаты, и не платила, мы подали заявления о получении этой комнаты, нам ответили положительно, и сказали тебе занялись нашим вопросом, суть вопроса в том, сколько времени нужно ждать ответа и что нам делать дальше?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)». Так что основания для признания за Вами права собственности есть.

Соответственно, Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.24, 266 ГПК РФ) с требованием о признании за Вами права собственности на недвижимое имущество. Такие дела рассматриваются по общим правилам искового производства в двухмесячный срок (ч.1 ст.263, ч.1 ст.154 ГПК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
13.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store