Амстердам

Взяла кредиты в компании деньга ,сумма не большая, так вышло что пошли просрочки, от долга я не отказываюсь, плачу по мере возможности,(каждую неделю) а Коллекторы угрожают смс "отправят - вопрос №1488655

наркоманов по моему адресу и те якобы обмажут дверь кровью" либо "мои фото будут размещены в порно сайтах" (смс так же отправляют родственникам) а по телефону разговоры один мат, могу ли я на них подать в суд? (Даже если кредит не закрыт) сумма долга 8000р могут ли они так сделать?

Ответы

Buh

В данном случае имеет место нарушение статьи 15 Закона о потребительском кредите (займе), что является административным правонарушением (ст.14.57 КоАП РФ), а если имеет место вымогательство, то это повод для жалобы в полицию для возбуждения дела по статье 163 УК РФ. В любом случае, что бы там ни было с возбуждением дел в отношении указанных лиц, в соответствии со статьями 151, 1099-1101 ГК РФ Вы вправе претендовать на компенсацию причиненного Вам морального вреда. Так что фиксируйте угрозы на диктофон и обращайтесь в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.