Ростовская область

Здравствуйте! Подумываю для взыскания долга по расписке пойти по пути получения судебного приказа, но возник вопрос - что произойдёт, если судья усомнится в моём расчёте процентов за пользование... - вопрос №1489437

Здравствуйте! Подумываю для взыскания долга по расписке пойти по пути получения судебного приказа, но возник вопрос — что произойдёт, если судья усомнится в моём расчёте процентов за пользование, или неустойки? Полностью откажет в выдаче приказа или должен выдать приказ со своим расчётом? И какова судьба уплаченной госпошлины при отказе судьи выдать судебный приказ? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ничего страшного. Просто при возвращении заявления исправите ошибки и подадите заявление о вынесении судебного приказа заново. А при отказе в принятии заявления подадите заявление в порядке искового производства. В случае принятия заявления и вынесении по нему решения вопрос о распределении уплаченной госпошлины разрешается в порядке, предусмотренном статьей 98 ГПК РФ, т.е. издержки возлагаются на проигравшую сторону.

Согласно налоговому законодательству «при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины». При подаче заявления о вынесении судебного приказа госпошлина составляет 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера. Т.е. при подаче иска доплатите оставшиеся 50%.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дело в том, что % и неустойка взыскиваются исками. И лишь сам долг-приказом.