Неприятное ощущения в кругу малого круга людей. Дикий страх боязнь толпы людей. Люблю единится по максимуму, не хочу ни с кем разговаривать, не хочу друзей и знакомых. Раньше был нормальным, как все… - вопрос №1489969

протяжении больше полугода. Я всегда был замкнутым человеком, еще в школе я не с кем не общался. Приходил в школу и сидел до конца уроков в начальной школе. Потом было как-то полегче и годы студенчества и армии у меня было все нормально. Скажу сразу, что я человек, который лишний раз старался к себе некого не подпускать. Даже родителям трудно из меня достать какую-то информацию. Это ладно, скрытный, замкнутый, но была работа, друзья, как я писал выше и особых проблем с социумом не возникало. Первые мощные признаки началась около трех лет назад, когда я начал безумно боятся толпы людей! Почему так стало происходить мне не понятно. Я тогда уволился с работы и сделал встрятску – уехал жить в другой город, где не было ни кого. Вроде бы встал в норму, вернулся обратно в родной город. Потом прошло время (около года) и эти признаки стали снова проявятся, только еще хуже. Если раньше я просто боялся толпы, то теперь испытывал сильный дискомфорт, если например мимо меня по улице проходила парочку человек.Я головой понимаю, что боятся вообще нечего, но идут какие-то инстинкты, которые не поддаются контролю. Среди людей у меня начинается легкая паника, тремор рук… Я начинаю вести себя не естественно. Если я попадаю в толпу людей, то начинается давление на голову со всех сторон, начинается сильнейшие сердцебиение, мне становится трудно дышать, начинается жесткий тремор, появляется страх, дикий страх смерти! Я понимаю, что не умру, я понимаю, что боятся нечего, но все это прет из меня! Несмотря на это я продолжал работать. В итоге дошло до того, что у меня начали трестись веки на глазах и в один прекрасный день утром глядя на улицу из окна я понял, что не могу выйти на улицу… Уволился по телефону с работы (сказал что больше не приду и мне на все плевать… ведь им не объяснишь ситуацию). Сейчас я уже больше полугода сижу дома, целыми днями играю в шахматы и читаю книги от нечего делать, а по ночам выхожу гулять и слушаю музыку. Летом катаюсь на велосипеде… тоже ночью. Пришлось продать несколько бытовых вещей, чтобы расплотится по кредиту. Кушаю тройные дозы афабазола чтобы снять тревугу и как-то ходить по улице. И самое главное, я больше не хочу контактировать с людьми. Я больше не отвечаю на звонки с незнакомых намеров, я почти не разговарию с бывшими знакомыми… я не могу рассказать о своей проблеме родителям (думаю они не поймут а сочтут это за лентяйство или дурость). Я записывался пару раз к врачу (чтобы ослабить симптомы и устроится на работу где бы небыло людей), но испугался. Я не знаю, поверит ли мне врач и не увезут ли меня насильно в психушку. Что делать я не знаю, мне не нужны друзья, знакомые… мне комфортно быть одному… но как-то вылазить из этой безденежной ямы надо… скажите, это нормально что я так больше не хочу ни с кем общаться? Это лечится? Или все край? Я полностью запутан.

Ответы

Доброе утро. Виктор Александрович,  вы описываете симптоматику одной из социальных фобий, которая относится к иррациональным страхам (ПА-панические атаки, фобии и т.д.). 
Ваше увлечение медикаментами («Кушаю тройные дозы афабазола чтобы снять тревугу и как-то ходить по улице») только усугубляет вашу проблему, это ваше бегство от решения основной проблемы — иррационального страха. Пока вы не решите первопричину — вы всегда будете возвращаться на орбиту иррационального страха. Вы обязаны знать, что подобные медикаменты вызывают сильнейшее фармакологическое привыкание (сродни наркотическому) и дают серьезные побочные эффекты. Препараты должен выписывать только врач, только по определенной схеме ввода и выхода их приема препарата-это аксиома.  
Ответ на ваш вопрос «скажите, это нормально что я так больше не хочу ни с кем общаться?»
Ответ Нет, это не нормально. Вы обязаны понимать, что давно не вы сами, а ваш страх уже не просто диктует, но и управляет  вашей жизнью и ваши желаниями
, например: изолируя вас от общества, формируя новые негативные привычки и «закрывая» вас дома («самое главное, я больше не хочу контактировать с людьми»). 
Ваш вопрос «Это лечится? Или все край?»
Ответ. Нет это не край, это, к счастью, лечиться, причем быстро и эффективно. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/клиническому психологу, которого вы, к слову, можете найти на нашем сайте. Вы должны осознать:
*что врач всегда поймет и поверит вам,
уже хотя бы потому, что вы прекрасно описываете симптоматику заболевания (фобии) и поставит вам правильный диагноз, и уже в соответствии с ним, подберет адекватную, в том числе и психотерапию,
*что в психиатрическую больницу ни один врач насильно вас помещать не будет — есть Закон, запрещающий это желать, так что как видите, ваш страх продолжает вас пугать. 
*что для лечения фобий и ПА (панических атак) используют специальный комплекс безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из них, как и методах самопомощи при фобиях и ПА-панических атаках
 (иррациональных страхах), вы можете прочитать здесь: 
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
15.05.15

Татьяна Куличихина

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store