Москва

Спасибо за ответы! Скажите, а если опекуны, малолетнего ребёнка другая бабушка, и она не подаст от имени ребёнка на наследство, то доля квартиры умершей дочери перейдёт тока нам родителям??? И если - вопрос №1490618

опекун подаст, то эта доля все же принадлежит ребенку? Или опекуны могут ею этой долей распоряжаться? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

Buh

Если опекун, действующий в интересах ребенка, не примет в его пользу наследство, то его доля будет распределена между другими наследниками. Однако нотариус, будучи уведомленным о наличии несовершеннолетнего наследника привлечет органы опеки и попечительства, которые не позволят не принять наследство, если это в интересах несовершеннолетнего. Если же этого не произойдет, то не факт, что они не оспорят данный факт впоследствии в судебном порядке, перераспределив доли других наследников. Опекуну вправе распоряжаться долей несовершеннолетнего только в его интересах, а не в своих собственных и только с согласия органов опеки и попечительства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.