Кал с кровью, что может быть? - вопрос №1491397

Здравствуйте.
Мне 20 лет, образ жизни малоподвижный. Кал ежедневный, запоров нет. Пила в течение двух недель Бифиформ для нормализации микрофлоры кишечника.
Вчера на туалетной бумаге заметила немного крови- алая, совсем чуть-чуть.
Сегодня после дефекации обнаружила, что вышло очень много крови, на бумаге так же осталось ее немало. Думаю, порядка 10-15 мл крови всего вышло.
Особых болей нет, тужилась я не сильно. Свеклу, клюкву и что-то там еще не ела.

Что это может быть?
Нормально ли ждать двое суток до похода к врачу (раньше записаться никак не получилось).
Какую диету соблюдать?
Будут ли последующие походы в туалет такими кровавыми или это могло быть разово?

Помогите, пожалуйста, очень страшно ждать похода к врачу, накрутила себя уже всю.

Дополнение автора от 16.05.15 15:00:39
p.s. Бифиформ пила после отравления или чего-то вроде него. Тогда был жидкий стул, боли в животе (внизу слева). Положили в больницу, инфекционного ничего не нашли, органы брюшной полости и малого таза были в норме. Выписали диету 4 и Бифиформ в течение 2 недель. Больше ни жидкого стула, ни болей не наблюдалось.
Вопрос задан анонимно
16.05.15
1 ответ

Ответы

Прием Бифиформа здесь ни причем, он не может вызвать кровотечения из нижних отделов кищечника. Просто возникает вопрос, какие симптомы у вас были с кишечником если вы стали применять Бифиформ, или просто так, поддавшись рекламе захотелось нормализовать кишечную флору? Само по себе такое небольшое кровотечение угрозы для жизни не представляет, если не происходит в течении длительного времени. Так что за пару дней я думаю ничего не случится. Если до этого с кишечником заболеваний не было, то скорее всего причиной является или анальная трещина, или геморрой. Так как при трещине часто отмечаются сильные боли как при акте дефекации, так и после нее, то я склоняюсь к тому, что у вас внутренний геморрой. При нем как раз болевые симптомы незначительные, геморроидальных узлов вокруг ануса нет, и отмечаются такие небольшие кровотечения. Опасность таких кровотечений в том, что при их незначительности они постоянно возникают после каждого похода в туалет, и таким образом могут вызывать анемию значительно степени выраженности. Накручивать себя не нужно, страшного ничего не вижу, через 2 дня доктор вас посмотрит, установит диагноз и назначит лечение. Естественно, если вдруг кровотечение усилится, или появятся какие-то симптомы, например боли в животе, тошнота, рвота, повышение температуры -  вызывайте скорую помощь. Но уверен, до этого не дойдет.

Спасибо за оценку ответа.
16.05.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store