Кал с кровью, что может быть? - вопрос №1491397

Здравствуйте.
Мне 20 лет, образ жизни малоподвижный. Кал ежедневный, запоров нет. Пила в течение двух недель Бифиформ для нормализации микрофлоры кишечника.
Вчера на туалетной бумаге заметила немного крови- алая, совсем чуть-чуть.
Сегодня после дефекации обнаружила, что вышло очень много крови, на бумаге так же осталось ее немало. Думаю, порядка 10-15 мл крови всего вышло.
Особых болей нет, тужилась я не сильно. Свеклу, клюкву и что-то там еще не ела.

Что это может быть?
Нормально ли ждать двое суток до похода к врачу (раньше записаться никак не получилось).
Какую диету соблюдать?
Будут ли последующие походы в туалет такими кровавыми или это могло быть разово?

Помогите, пожалуйста, очень страшно ждать похода к врачу, накрутила себя уже всю.

Дополнение автора от 16.05.15 15:00:39
p.s. Бифиформ пила после отравления или чего-то вроде него. Тогда был жидкий стул, боли в животе (внизу слева). Положили в больницу, инфекционного ничего не нашли, органы брюшной полости и малого таза были в норме. Выписали диету 4 и Бифиформ в течение 2 недель. Больше ни жидкого стула, ни болей не наблюдалось.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Прием Бифиформа здесь ни причем, он не может вызвать кровотечения из нижних отделов кищечника. Просто возникает вопрос, какие симптомы у вас были с кишечником если вы стали применять Бифиформ, или просто так, поддавшись рекламе захотелось нормализовать кишечную флору? Само по себе такое небольшое кровотечение угрозы для жизни не представляет, если не происходит в течении длительного времени. Так что за пару дней я думаю ничего не случится. Если до этого с кишечником заболеваний не было, то скорее всего причиной является или анальная трещина, или геморрой. Так как при трещине часто отмечаются сильные боли как при акте дефекации, так и после нее, то я склоняюсь к тому, что у вас внутренний геморрой. При нем как раз болевые симптомы незначительные, геморроидальных узлов вокруг ануса нет, и отмечаются такие небольшие кровотечения. Опасность таких кровотечений в том, что при их незначительности они постоянно возникают после каждого похода в туалет, и таким образом могут вызывать анемию значительно степени выраженности. Накручивать себя не нужно, страшного ничего не вижу, через 2 дня доктор вас посмотрит, установит диагноз и назначит лечение. Естественно, если вдруг кровотечение усилится, или появятся какие-то симптомы, например боли в животе, тошнота, рвота, повышение температуры -  вызывайте скорую помощь. Но уверен, до этого не дойдет.

Спасибо за оценку ответа.