Московская область

я разведена. получала алименты до смерти бывшего мужа. Положена ли моему ребенку пенсия по утере кормильца, либо другой вид социальной подднржки? - вопрос №1491862

Ответы

Buh

Да. Согласно статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее: Закона) Вы вправе претендовать на пенсию по случаю потери кормильца. В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона «установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией». Так что Вы вправе обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда для назначения Вам пенсии по случаю потери кормильца.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.