Новосибирская область

Добрый день. Я мать одиночка. В случае установления отцовства, отец будет иметь на ребенка такие же права как я? И если он не явится на экспертизу, какой будет итог решения суда? И если отцовство - вопрос №1492200

признают и я подам на алименты, то выплаты будут с момента установления отцовства или с рождения ребенка? Ребенку 2,5 года, никакого участия отец в его жизни не принимает.
1 ответ

Ответы

Buh

Будет иметь права, предусмотренные Семейным кодексом РФ. Например, видеться с ребенком, требовать запрета его выезда за пределы РФ и т.п. Если не явится, то заявите ходатайство о принудительном проведении экспертизы ДНК. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.