Московская область

Меня 17 марта лишили прав, судья сказала что постановление придет почтой, постановления до сих пор нет, могу ли я ездить так как права на руках, и была ли амнистия по ст 12.26? - вопрос №1492334

Ответы

Амнистия не коснулась вопросов лишения прав. Только штрафов. Сегодня постановление вступит в силу и после этого — вероятнее всего- его Вам направят. ездить можете до первой проверки. С 17 апреля права нет. Но отсчет наказания пойдет с момента, когда Вы сдадите права
Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ (Исчисление срока лишения специального права):
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Амнистии в связи с 70-летием Победы не касается административных правонарушений, а относиться только к уголовно-наказуемым деяниям.

Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh

Если постановление было вынесено 17 марта, то должно было быть направлено Вам в 3-дневный срок заказными письмом в силу части 2 статьи 29.11 КоАП РФ, согласно которой «копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления».

Если заказное письмо приходило, но Вы его не получили, то согласно разъяснениям ВС РФ оно вступает в законную силу в 10-дневный срок с момента его возвращения в суд, вынесший постановление. Если заказных писем вообще не было, то по закону постановление не вступило в силу, а значит пока Вы права управления не лишены. Если же заказное письмо приходило, то все гораздо серьезнее и ездить нельзя. В любом случае при вступлении постановления в силу до тех пор, пока Вы не сдадите в/у, несмотря на невозможность управления Вами ТС, срок лишения еще не начался. Начнется он только после сдачи Вами в/у в силу положений ст.32.7 КоАП РФ.

Чтобы избежать неопределенности, Вам лучше обратиться в суд, вынесший постановление. Также имейте в виду, что при наличии доводов и процессуальных нарушений в процессе оформления Вы можете обжаловать постановление, подав в 10-дневный срок жалобу на постановление в вышестоящий суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Согласно части 1 статьи 29.11. КоАП РФ (Объявление постановления по делу об административном правонарушении):
1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела …

Согласно части 2 статьи 29.11. КоАП РФ:

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, … либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно части 1 статьи 30.3. КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Это означает, что постановление по делу об административном правонарушении вступает законную силу в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh

С Постановлением Пленума ВС РФ сначала ознакомьтесь. Есть законы, а есть их толкование ВС РФ. А судьи будут руководствоваться прежде всего толкованием.