Новосибирская область

Добрый день!Ситуация такая,мой муж работает в транспортной компании,которая обслуживает доставку в магазине МВидео, работает он неофициально,но... - вопрос №1492865

трудовой договор есть. У него произошла такая ситуация, что водитель, с которым он работает, пропал с деньгами(муж — экспедитор и водитель работают на интернет-магазине), так вот по трудовому договору оплата зп идет 20-25 числа каждого месяца, получается, до 25 апреля он должен получить мартовскую зарплату, но выплат до сих пор не было! Причину задержки зп в первый раз они назвали, что на складе у них по технике не сходится, чтото по деньгам не совпадает, второй раз они сказали, что пока водитель не обявится зп он не получит, и последняя причина задержки зп у них была претензия на мужа Подскажите, что делать? Муж единственный кормилец в семье, я в декрете, а ребенку нашему 4 мес

Дополнение автора от 17.05.15 18:37:49

Не числится в штате, можно так сказать...

Больничный, отпуск не оплачивается ему, но договор имеется

Я сама так работала в банке, не числилась в штате, тк мест не было, но договор с компанией заключала

Ответы

                    Вы называете две несовместимые вещи: работает не официально и есть трудовой договор. Определитесь: на основании чего Ваш муж работает в этой компании. Тогда можно ответить.
Трудовой кодекс не содержит ни одного основания по которому может быть задержана выплата заработной платы. Иных способов, кроме как взыскание долга в судебном порядке у Вашего мужа не существует. Естественно это вызовет обострение конфликта, хотя он уже, наверное, назрел поскольку имеются какие-то претензии к нему со стороны работодателя. Взвесьте ситуацию с работой. Если не сложно найти новую работу- следует взыскать задолженность в судебном порядке. И по-прежнему не понятно- как называется договор по которому работает Ваш муж: условия договора, возможно-ли признать эти отношения трудовыми, срок действия договора и условия его расторжения.