Воронежская область

бывший супруг должен мне большую сумму денег. в период брака я на себя оформила кредит и выплатила его долги сторонним банкам. все документы о... - вопрос №1493239

гашении у него, я просто была рядом, когда он оплачивал. после развода обещал погасить этот кредит и проценты, а также вернуть мне сумму затрат. но вот уже 2 года не выплачивает. долг признает только на словах и переписке в соцсети, можно ли его привлечь и заставить выплатить мне долг?

Ответы

Buh

Если долг возник до брака, т.е. возникшие обязательства были потрачены на личные нужды мужа, но был погашен в браке, то у мужа возникло неосновательное обогащение (глава 60 ГК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. N 352-О-О) как минимум в размере 1/2 доли уплаченного долга, если не доказан факт погашения этого долга за счет личных средств другого супруга. Также разделу подлежат совместно нажитые долги (п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ), если не будет доказано, что средства потрачены на личные нужды одного из супругов, а такие доказательства можно предоставить, запросив через суд в банках движения по кредитным счетам супруга и супруги. Но как минимум на оплату половины оставшейся после развода задолженности Вы вправе претендовать. А как максимум (если докажете связь этих кредитов с погашением кредита мужа), сможете взыскать с него всю уплаченную в браке задолженность по взятому кредиту.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.