Республика Коми

Имеет ли право женщина(проживающая в районе крайнего Севера) находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на оплату льготного проезда не выходя из декрета в ежегодный оплачиваемый отпуск? - вопрос №1495921

Я работаю в банке (ОАО) Республика Коми г. Усинск (район крайнего севера), в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. По закону о северах, один раз в два года мне положен льготный проезд к месту отдыха и обратно, в 2013 г. я использовала льготный проезд будучи в декрете (т.е. не оформляя ежегодный оплачиваемый отпуск). В 2015 году сотрудник отдела кадров мне сообщила, что льготным проездом можно воспользоваться только во время ежегодного оплачиваемого отпуска, а в декретном нельзя. Правомерно ли это?

Есть еще нюанс, за время декрета у нас в банке произошла реорганизация, и мой отдел сократили, т.е. по выходу из декретного отпуска я буду сокращена. Значит вариант: написать заявление о выходе из декрета и следующим же числом заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, чтоб воспользоваться льготным проездом — мне не подходит.

Заранее благодарю.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store