Здравствуйте! Меня зовут Александра. Мне 15 лет. Учусь в 8 классе . Есть семья мама и папа . Семья хорошая .но когда мне было 7 лет мама с папой развелись. Мама уехала в другой город жить я осталась - вопрос №1496963

с бабушкой и с папой. С мамой вижусь редко.очень тяжело. Ну так перейдем. Мне очень нравится учительница немецкого языка. Ну как нравится как учитель, человек. Я с ней в хороших отношениях. Она очень добрая.милая.красивая. с ней очень хорошо проводить время.мы с ней разговариваем на разные темы. Мне и иногда кажется это родной человек как мама. Ну так и есть я к ней отношусь как к маме. Я не знаю почему так.когда мы не видимся я начинаю скучать и иногда до слез.Мне не хватает ее общения взгляда. Я не понимаю что со мной.может это и за того что в детстве да и сейчас я не видела ласки доброту от мамы. Так как от нее. Ну конечно же у нее есть своя же семья… я очень боюсь ей раз сказать все то что происходит со мной. Мне кажется если я это ей расскажу то она отвергнет.меня И мне еще больше станет больно. Помогите пожалуйста чем с можете. дай те совет.Что мне делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра. Непростая у Вас жизненная история.  В Вашем письме слышится большая тоска по материнской любви и ласке. Горько, что Вы были лишены этого. И прекрасно, что есть в Вашей жизни человек, с которым Вам интересно, рядом с которым Вам тепло. Вы рассуждаете очень по-взрослому, Саша, и очень верно понимаете причину Вашей привязанности к любимой учительнице.  И тревога Ваша о том, что история, которая случилась 8 лет назад, когда мама Вас покинула, может снова повториться, и Вы вновь можете оказаться отвергнутой теперь уже учительницей, вполне понятна. Ведь Вы не можете доподлинно знать, как отреагирует Ваша учительница. Но вот ведь парадокс – пока не рискнете поделиться с ней, так и не узнаете этого. Думаю, что для начала стоит написать на бумаге все то, что Вы хотите ей сказать.  И пусть эти записи полежат дня два-три, а потом перечитайте их снова и внесите поправки, учитывая, что у Вас есть мама, какими бы не были сейчас Ваши отношения, а у учительницы есть своя семья, как Вы написали. И снова дайте записям отлежаться.  Для чего? Тут есть такой феномен: когда на время забываешь о своих текстах, то, когда снова возвращаешься к ним, можешь смотреть на их содержание, как на чужие записи, как бы со стороны. И это помогает увидеть и исправить  многие огрехи. После этого Вы уже будете готовы к непосредственному разговору с учительницей. Что бы я еще сделала, так это представила возможные варианты развития событий, чтобы иметь возможность достойно принять ответ учительницы. Что Вы предпримите, если она благосклонно отнесется к Вашему признанию? Какие чувства это у Вас вызовет?  На какую ответную реакцию подтолкнет? Как будут развиваться события, если ответ учительницы будет, мягко говоря, сдержанным? Как Вы можете позаботиться о себе в этой ситуации?  Александра, надеюсь, что мой ответ помог Вам в принятии решения. Буду рада ответить и на другие Ваши вопросы.

Здравствуйте, Александра! Какого отвержения Вы боитесь? Каких слов не хотите услышать в ответ на Ваше признание? Я понимаю Вашу ситуацию — моя мама переехала в другой город, когда мне было 16. Я жила тоже с бабушкой и папой. Расскажите, что вы боитесь услышать в ответ?