Как понять бабушку? - вопрос №1499431

Даже не знаю как объяснить и с чего начать. Помогите если можете… вряд ли получится описать всю проблему в целом и донести до вас как есть… но я попробую описать… в общем так, мне 22 года, моей бабушке 66 лет, она у меня очень хорошая, даже чересчур. Главная проблема в том, что она вечно хочет заботиться обо всех вокруг, но себя совершенно не жалеет, о себе не думает и все в этом роде. Живет как аскет! Раньше она жила с нами, года 2 назад переехала жить с дедом к прабабушке. На ней 2 огорода, работает уборщицей, готовит и моет дом там где живет, так еще и приходит к нам, то ванну помыть, то пропылесосить, то приготовить что-то, то окна помыть, то белье погладить. Приносит всегда какие-нибудь продукты. От нас денег не категорически не берет, доходит до смешного — приходится подсовывать их ей в карман, но она все находит и возвращает. Когда бабуля приходит к нам помочь, постоянно приговаривает, например когда что-то готовит «ой, не знаю что получилось, может есть не будете» (готовит она вкусно, но сама никогда не пробует.Когда жила с нами, ела из отдельной тарелки, пила из отдельного стакана, имела свою ложку вилку и тд, белье свое стирала всегда отдельно (считала, что у нее все какое-то «грязное» или она может чем то заразить нас, на вопрос «чем?» она ответить не могла), далее… когда она приходит и что-то моет или убирает, а родителей нет дома, она постоянно приговаривает «так, ну сейчас я еще это и это сделаю и пойду, а то щас родители придут и нукась будут ругаться» или «ну все, это доделываю и ухожу что бы вам не мешаться» (и так абсолютно каждый раз, она считает, что мешает нам и мы будем ее ругать) Хотя мы ей постоянно говорим спасибо и убеждаем в том, что мы только рады когда она к нам приходит и никто никогда не ругается! Еще нонсес!!! Она может прийти к нам утром, проработать не останавливаясь до вечера (не может даже сесть и телевизор посмотреть, надо обязательно как то работать), при этом она отказывается от предложений пообедать хотя бы чуть-чуть, выпить кофе/чая! Мол она сыта, только что дома поела! Или может уехать с ночевкой на дачу, взяв с собой воды, 2 огурца и пару кусочков черного хлеба. При этом полить весь огород, окучить 30 рядов картошки и кучу всего еще! В общем бабуля работает на износ, почти никогда не жалуется, а если что со здоровьем к врачу старается не идти лишний раз, проблемы свои приуменьшает, витамины и добавки которые мы ей покупаем пьет с уговорами или же не пьет совсем, отдает деду (который об нее всю жизнь «ноги вытирал» и продолжает порой это делать!) В общем, бабулю мне очень жалко! не знаю как сделать так что бы она о себе начала думать, что бы поняла что нам будет хорошо только тогда, когда ей будет хорошо, когда она любить себя начнет! Как сделать так, что бы она от нас помощь спокойно принимала? и от обеда с чаем не отказывалась? и не говорила что мы ее ругать будем… Помогите чем сможете… я вот думаю, может это у нее из детства идет, у нее мама всегда работала, на ней все хозяйство было + младший брат и сестра, она о них всегда заботилась и сейчас тоже не забывает их… только вот себя она забыла совсем… боюсь за нее…

Лучший ответ по мнению автора

Лера, ваша бабушка привыкла к работе — это для нее более естественное и приемлемое состояние, чем сидеть у телевизора, отдыхать. Ваше беспокойство понимаю!   Похоже, что ваша бабушка боится быть ненужной, боится быть обузой, помехой. А так, «крутится — вертится», все делает. Может, она так считает себя хоть немного ПОЛЕЗНОЙ! Да, так часто бывает с людьми, которые уже вырастили детей, ушли на пенсию. Они могут пойти куда-нибудь снова работать. Как сделать, чтобы она начала отдыхать, себя беречь? Можно так попробовать: Она начинает что-то делать, подхватывайтесь, и тоже самое, с нею, делайте, помогайте ей. Она начала готовить, подходите, чистите картошку и тп.  Говорите, что как здорово вместе готовить. О чем-то разговор при этом заведите, песни вместе начните петь...  Можно попробовать «прибегнуть» к такому:" я устала, но буду с тобой работать, и буду отдыхать, только тогда, когда и ты сядешь, и  со мной будешь отдыхать"! Не хочет идти к врачу, когда надо — запишите сами на прием, оплатите, если надо, а потом бабушку поставьте перед фактом: оплачено, или талончик уже взят — надо тебе, бабушка, пойти, а то и очередь, и деньги пропадут!  — Может это сработает? Бабушка ваша — женщина, похоже, бережливая, и не захочет, чтобы вы «выбросили свои деньги на „ветер“. Иногда и так примерно можно сказать: „Нам обидно, что ты от нас помощь не принимаешь.  Ты нам во всем помогаешь, а нам не даешь тебе помогать. А ведь мы тебя очень любим. И мы- одна семья! Ты нас не любишь?  Почему не позволяешь тебе помогать? Мы хотим, чтобы ты и отдыхала, а не только работала, чтобы была здорова, чтобы жила как можно дольше!!! Хочется просто с тобой вместе посидеть, поговорить. Просите ее рассказывать о своей молодости (что ей приятно рассказать). Пусть она почувствует, что она интересна, как человек. А не важна, как постоянная рабочая сила. (как, похоже, она решила сама для себя). Удачи вам! Будут вопросы — пишите!  Если вам не трудно, оцените мой ответ — буду очень признательна!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лера, здравствуйте. Вы берете на себя роль психолога, но надо учесть, что бабушка сама должна осознать проблему, посчитав это проблемой, а потом начать ее решать. Окружите бабушку любовью, но не пытайтесь ее учить и переделывать, поверьте в 65 лет — БЕСПОЛЕЗНО. Лучше ее понять и не мешать жить так, как она хочет, этим поверьте Вы ей принесете большую радость, чем ее постоянно «спасать и наставлять на пусть истинный»  От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Лера!
Знаете такую поговорку: Благими намерениями…? Вашей бабушке ХОРОШО, когда она как пчелка Майя кружит, жужжит и тд. А вы хотите лишить её привычного способа получения того, что она хочет получить? :)
«нам будет хорошо только тогда, когда ей будет хорошо» — ей УЖЕ хорошо! так почему Вам не очень? Вот так она себя и всех Вас любит, вот такими способами свою любовь выражает!
А чтобы чуток её «угомонить» используйте смекалку:
«что бы она от нас помощь спокойно принимала» — бабуль ты считаешь нас неумехами? так мы же твои внуки/дети!
«от обеда с чаем не отказывалась» — Бабуль, ты вот честно скажи, я не вкусно готовлю и поэтому ты отказываешься мой обед кушать? Может тогда по секрету научишь меня повкуснее готовить? Бабуля, ты не обедаешь со мной потому, что думаешь что я тебя отравить хочу?
Я думаю, что Вы гораздо интереснее варианты придумаете :)
Не жалейте её, а любите!