помогите - вопрос №150131

здравствуйте. будучи в нетрезвом состоянии я украл алкоголь из магазина.на какую сумму я не помню.продавец говорит что более 1000 рублей. около кассы у меня его обнаружили и вызвали полицию. завели уголовное дело.скажите что мне за это будет, говорят что уголовная ответственность.как лучше себя вести чтоб не сделать хуже и можно ли решить все это без следствия?

3 ответа

Ответы

На сумму свыше 1000 руб, то это уже уголовная ответственность.

Здравствуйте, Денис! В зависимости по какой статье Вас привлекают: если Вы совершали кражу тайно, т. е. расчитывали и предполагали, что Вас никто не видит, то скорее всего квалифицируют ст. 158 ч.1 УК РФ, по ней наказание до 2-х лет. Но в этом случае, если Вы примиритесь с потерпевшим (с собственником магазина), при условии что ранее не были судимы, уголовное дело могут прекратить за примирением и судимости не будет. Следователю так и говорите, что думал, что никто не видел, хотел тайно похитить. В противном случае могут квалифицировать по ст. 161 ч.1- как грабеж, а это уже до 4-х лет лишения свободы. Но и по этой статье возможно примирение.

Всего доброго и удачи!

Прежде всего Вам необходимо сотрудничать со следствием, загладить вину перед потерпевшей стороной, примириться с потерпевшим.

Могу подсказать, как себя вести в данной ситуации, обращайтесь.