Москва

Добрый день! Я хочу подписать с бывшей женой нотариальное соглашение об уплате алиментов моей дочери. Проблема в том, что я и моя бывшая семья живем... - вопрос №1503921

в разных городах. Можем ли мы как-то удостоверить свои подписи, не прибегая к длительной поездке и стыковке в одном городе? Уточню более понятно. Могу ли я подписать со своей стороны соглашение у нотариуса здесь на месте, чтобы потом отправить оба экземпляра соглашения по почте своей бывшей супруге? Или еще круче! Может ли моя жена подписать какой-либо документ, который гласит о том, что она «примыкает» к уже заверенному с моей стороны соглашению, со ссылкой на присвоенный на нотариуса, номер и дату? Понимаю, что в целом имеется поле для злого умысла или махинаций. Но для меня сейчас вопрос стоит именно в ключе дефицита свободного времени, дабы не переться через всю Россию, чтобы покрасоваться перед нотариусом в присутствии своей ненаглядной. Заранее благодарю за проявленный интерес к моему вопросу.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ «соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению». Однако закон не содержит требования удостоверения одним нотариусом. Так что ничто не мешает Вам заверить свою подпись и через нотариуса направить соглашение нотариусу по месту жительства бывшей супруги, после чего получить подписанный и удостоверенный нотариально экземпляр соглашения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
26.05.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store