Москва

Добрый день! Я хочу подписать с бывшей женой нотариальное соглашение об уплате алиментов моей дочери. Проблема в том, что я и моя бывшая семья живем... - вопрос №1503921

в разных городах. Можем ли мы как-то удостоверить свои подписи, не прибегая к длительной поездке и стыковке в одном городе? Уточню более понятно. Могу ли я подписать со своей стороны соглашение у нотариуса здесь на месте, чтобы потом отправить оба экземпляра соглашения по почте своей бывшей супруге? Или еще круче! Может ли моя жена подписать какой-либо документ, который гласит о том, что она «примыкает» к уже заверенному с моей стороны соглашению, со ссылкой на присвоенный на нотариуса, номер и дату? Понимаю, что в целом имеется поле для злого умысла или махинаций. Но для меня сейчас вопрос стоит именно в ключе дефицита свободного времени, дабы не переться через всю Россию, чтобы покрасоваться перед нотариусом в присутствии своей ненаглядной. Заранее благодарю за проявленный интерес к моему вопросу.

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ «соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению». Однако закон не содержит требования удостоверения одним нотариусом. Так что ничто не мешает Вам заверить свою подпись и через нотариуса направить соглашение нотариусу по месту жительства бывшей супруги, после чего получить подписанный и удостоверенный нотариально экземпляр соглашения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.