Москва

Родители жили в браке. У матери был ребенок от первого брака. Инвалид-синдром дауна. Общих детей двое. В браке получили решение суда на выплату... - вопрос №1505313

алиментов на двух общих детей. Это было общее решение. Сейчас развелись. Один ребенок живет с отцом и его родителями. Второй с матерью, сестрой с синдромом дауна от первого брака и гражданским мужем. Жена хочет по старому решению суда получать алименты на двух общих детей. Имеет ли она право на это? Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла.
В связи с тем, что обстоятельства изменились и один ребенок воспитывается отцом и живет отдельно от матери, отец в силу может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментных обязательств, а так же может взыскать с матери ребенка алименты в пользу ребенка, который живет с ним.
Более того, бывшая жена, воспитывая и осуществляя уход за ребенком инвалидом имеет право требовать с бывшего супруга алименты на свое содержание.
Всего доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ «в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке». Если супруг содержит своего ребенка, то он вправе обратиться в суд для пересмотра размера уплачиваемых алиментов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.