Москва

Родители жили в браке. У матери был ребенок от первого брака. Инвалид-синдром дауна. Общих детей двое. В браке получили решение суда на выплату... - вопрос №1505313

алиментов на двух общих детей. Это было общее решение. Сейчас развелись. Один ребенок живет с отцом и его родителями. Второй с матерью, сестрой с синдромом дауна от первого брака и гражданским мужем. Жена хочет по старому решению суда получать алименты на двух общих детей. Имеет ли она право на это? Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла.
В связи с тем, что обстоятельства изменились и один ребенок воспитывается отцом и живет отдельно от матери, отец в силу может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментных обязательств, а так же может взыскать с матери ребенка алименты в пользу ребенка, который живет с ним. 
Более того, бывшая жена, воспитывая и осуществляя уход за ребенком инвалидом имеет право требовать с бывшего супруга алименты на свое содержание.
Всего доброго.

 

28.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ «в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке». Если супруг содержит своего ребенка, то он вправе обратиться в суд для пересмотра размера уплачиваемых алиментов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store