Москва

Я хочу снять квартиру,но она в ипотеке,какие документы мне должны предоставить,что бы убедиться что это действительно квартира хозяина? - вопрос №1506172

4 ответа

Ответы

Документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о регистрации). То, что квартира куплена с помощью ипотечного кредита означает лишь одно — она находится в залоге у банка.

Buh

Чтобы убедиться в том, что квартира находится в собственности того, кто ее продает, просто запросите выписку из ЕГРП в Управлении Ростреестра (рег.палате, или УФРС). Стоит где-то 200-300 рублей, делается 5 дней. Согласно пункту 4 статьи 131 ГК РФ «орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Убедиться в том, что наймодатель — собственник квартиры, вы сможете ознакомившись со свидетельством о праве собственности (так называемая «зеленка»). В нем будет указан и кто собственник, а так же будет отражено обременение (ипотекой). Данный документ сверьте с паспортом наймодателя. Если данные совпадают, то он и есть собственник.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh

«Зеленка» может остаться и после продажи квартиры. У меня таких две, а квартира одна.
Но тут вопрос лишь в найме, а потому и такой совет вполне нормальный.