Как выбрать профессию? Помогите... - вопрос №1506318

стал вопрос ребром о выборе будущей профессии. Живу с мамой, она полностью на моем содержании — болеет и не работает. Снимать квартиру и себе и ей у меня зарплаты не хватит. Так же есть старшая сестра, которая живет отдельно. Сестра любит заставлять делать людей то, что им невыгодно. А мама у нее как ручная собачка. Они считают меня маленькой и глупой и постоянно лезут в мою жизнь. А так как я живу с мамой — отстраниться от них не получается. От нижнего белья до выбора работы. Вот и сейчас пытаются засунуть работать на биржу к знакомому сестры. Он многое обещает, но я уверена, что у меня не будет повышения заработной платы каждые полгода как он обещал. Я общалась с некоторыми его сотрудниками и впечатления должного на меня их проблемы не произвели. Зарплата будет первое время очень низкая(а скорее всего мне вообще ее по два-три месяца не будут платить). Придется работать параллельно на двух работах, но будет «опыт» и «статус».Есть еще возможность сейчас получить контракт стюардессы на 3 года в дубаи. После этого контракта я могу купить наконец маме квартиру и после этого быть свободной. И есть мой друг в Египте, который стал шефом аниматоров и зовет работать к себе в отель. Я прожила в Египте год, обожаю эту страну и работу аниматора. Но с моей зарплаты не смогу содержать маму. Ну и если я выберу последние из двух вариантов, мама и сестра меня возненавидят до конца жизни))) Что мне выбрать? Их расположение и «статус в обществе», на который мне кстати сейчас наплевать. Или свободную от них жизнь?

Ответы

вы должны защищать в первую очередь свои интересы и поступать так как вам лучше и удобнее потому что это ваша жизнь и жить постоянно для кого то совершенно не вариант для вас тем более если родственники не ценят того что вы делаете ради них и пытаются управлять вами. мнение сестры в этом вопросе не должно вас интересовать а мама если любит вас то  должна желать вам только наилучшего самого и если как вы говорите возненавидит то и не любила значит а использовала. ваша сестра могла бы помогать вашей маме совершенно спокойно так что выбирайте из последних двух вариантов а родным не останется ничего другого кроме как принять ваш выбор. но тут многое упирается в отношение ваше к матери и если вы желаете для нее лучшего и не считаете что сестра позаботиться о ней то следует приобрести ей квартиру
Добрый вечер. Елена Александровна, ответ на ваш вопрос «Что мне выбрать? Их расположение и «статус в обществе», на который мне кстати сейчас наплевать. Или свободную от них жизнь?»
Ответ. Елена Александровна, однозначно- выбирайте контракт в Дубай.
Вам нужно уже давно сепарироваться от матери и сестры, становиться самостоятельной и решительной в своих поступках.
Вам стоит знать, что ваше решение может, и скорее всего. не понравится вашим родным и они будет искать деструктивные методы воздействия на вас.
Помните о том, что родители любят манипулировать своими детьми, используя собственные проблемы со здоровьем, давя на совесть и на жалость.
Если мать применит к вам это средство, то спокойно вызывайте неотложку, мотив прост-когда человеку плохо, то ему ему нужна квалифицированная помощь. А во время вашего отъезда мать может пожить со старшей дочерью, или старшая дочь с нею.
И обязательно проработайте деформированные установки, например, заработанные деньги потратьте на покупку квартиры для себя. причем или в Дубае  или где-нибудь в Египте. Помощь матери — это дело добровольное, а не обязанность.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Елена. Ваша неуверенность говорит о том, что манипуляции ваших родственников возымели нужный эффект. Вы берете на себя ответственность за их жизнь, мысли и чувства вместо них. В данном случае вам следует научиться правильно выставлять границы своей личности — тогда манипулятивные приемы ваших родных потерпят неудачи.
В случае с вашим определением ответьте себе на два вопроса: 1. Что я хочу? 2. Как я смогу помогать маме?
Если вы хотите лететь в другую страну — летите, а материальную помощь маме можно прислать переводом. В решении вашей проблемы вы должны опираться в первую очередь на свои потребности, второе — на возможность помощи маме. Но никак не на то, что «мама и сестра меня возненавидят до конца жизни». Помните, что за чувства, мысли и восприятия вашей мамы и сестры вы не несете никакой ответственности. зато в полной мере несете ее за свою жизнь и раскрытие своих творческих возможностей. удачи!