Расстались с девушкой не могу забыть её, чувство обиды на себя грызёт изнутри как избавиться от этого груза? - вопрос №1506448

Здравствуйте, мне не даёт покоя следующая ситуация. Жили вместе с девушкой, любили друг друга, но потом бытовые проблемы, она стала меньше следить за домом, задерживалась после работы, я меньше стал заботиться о ней, считал что раз я за всё плачу, то она должна вести себя как женщина в доме, потом скандалы, мы перестали спать вместе, так в один из скандалов я случайно проронил слова может нам расстаться? в итоге она собрала вещи и уехала жить отдельно. Я просил прощения, дарил подарки, но она совсем охладела ко мне, в итоге через неделю я узнал что у неё уже несколько ухажеров и похоже что в одного из них она влюбилась. Я понимаю что любовь её мне уже не вернуть… но меня гложет обида, прежде всего на себя, что не уберёг наши отношения, я стал плохо спать, не могу концентрироваться, постоянно думаю о ней… подскажите что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!

   При потере значимого близкого (а уход девушки тоже такая потеря) человек переживает в большей или меньшей степени следующие фазы утраты:
  1. отрицание
  2. гнев, обида
  3. «сделка»
  4. депрессия
  5. принятие
   Судя по вашему отчёту, вы сейчас переживаете вторую фазу. Для того, чтобы эти стадии, особенно первые, прошли для вас как можно скорее и наименее болезненно, выбросить из своей жизни всё, что может напоминать о ней. Если от неё могут поступать какие-то попытки связаться, заблокировать эти возможности. И заняться собой: профессия, хобби, общение, физические нагрузки — всё, что вы можете сделать для себя.

Успехов и настоящей любви!
Обращайтесь
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей. Эта обида — чувство вины, которое Вы испытываете за несостоявшиеся отношения. Но винить только себя одного — большая ошибка, т.к. в формировании и развитии отношений, ответственность за них лежит на обоих в равной степени. А соответственно и виновны оба, одинаково. В то же время, стоит понять, была ли это действительно любовь, или только влюбленность, т.к. влюбленность проходит, а вслед за ней любовь приходит, или проходит мимо. И порой бывает так, что если любовь не пришла, то рядом просто не тот, не Ваш человек. И в таких случаях действительно есть смысл завершить отношения, дабы далее, встретить своего человека, в отношениях с которым любовь придет, и будет с Вами всегда, т.к. настоящая любовь не проходит. А потому, если в этих отношениях все точки над И уже поставлены, поблагодарите мысленно девушку за все то хорошее, что было между Вами, и идите далее, вперед.