Как избавиться от чувства вины? - вопрос №1507450

Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, решить следующую ситуацию. Я начала встречаться с молодым человеком еще когда он был женат. Мы очень любили друг друга. И единственной на тот момент целью был его уход из его семьи. Через 3 года он развелся. Потом мы стали как обычно продолжать наше общение. Я надеялась на нашу свадьбу. Однако по прошествии времени он стал чувствовать угрызения совести за свой поступок. Не то, чтобы он хотел вернуться в те отношения… нет!.. Он переживает, что смог так подло поступить по отношению к бывшей жене: изменять и встречаться со мной будучи женатым. И это его состояние продолжается уже на протяжении 5 лет! Мучается ежедневно, говоря, что и без меня плохо, но и когда он со мной — то вспоминает это как отношения, которые начались недостойно и нечестно. Что мы поступили как нелюди. Он говорит о том, что сначала надо было закончить те отношения, а потом начинать со мной, ведь «на чужом несчастье своего счастья не построишь».Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избавиться от этого чувства вины? Как сделать так, чтобы наши отношения тоже могли существовать и не напоминать постоянно о том, как именно они начались? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Алена! Наверняка у вашего молодого человека все не так уж и гладко было в семье, раз уж он решился на отношения вне брака и виноваты как правило в этих случаях оба супруга, не хватило опыта и терпения понять друг друга и принять со всеми недостатками и вовремя обсудить возникшие разногласия. Но что случилось, то случилось и это тоже опыт, а опыта не бывает плохого или хорошего, он просто есть. Удивительно, что чувство вины начало мучить его сейчас, а не в начале ваших отношений. Вы уже достаточно долго в отношениях и это не может служить оправданием для того, чтобы не создавать с вами семьи. Как правило мужчины не уходят из семьи в никуда, всегда присутствует другая женщина. Ничего вам сейчас не напоминает о прошлом, кроме его раскаяний. Вот и скажите ему, что вам неприятно это слушать и вы чувствуете, что не смогли сделать его счастливой. Вам ведь действительно неприятно это слушать. Выходит вы для него постоянное напоминание о его недостойном поведении. Это он принял решений уйти от жены. А вы всего лишь полюбили женатого мужчину и боролись за свое женское счастье. Любовь может оправдать многое, ведь ваши чувства и спустя 5 лет не прошли. Сейчас вам вместе нужно решить существующую проблему в отношениях. Вы поступили на тот момент так, как считали нужным, так как подсказывали вам ваши чувства. С годами мы становимся мудрее и думаем, что вот могло бы быть и по-другому. Но годы и дают нам опыт и другое видение и понимание прошлых событий. Всего вам самого хорошего, Алена!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваш мужчина говорит правильные вещи. Ваша связь была не честной, по отношению к его жене. Это он не нашел в себе силы прекратить существующие отношения, во всем признаться. Но все уже позади. Можно проделать небольшую работу над ошибками — признаться во всем бывшей жене, искренне попросить прощения за свой поступок.
Вы, как третье лицо вряд ли сможете решить эту проблему. В таком случае можно порекомендовать вашему мужчине консультацию психолога для проработки чувства вины.
Уважаемая Алена!
Я полагаю, что в Ваших отношениях не все ладно. Если бы между Вам все было хорошо, то он не стал бы поднимать вопрос об угрызениях совести. Вы бы наслаждались жизнью и он ни о чем бы не сожалел.
Что-то ему стало не нравиться в Ваших отношениях, а апелляции к совести и тем более высказывания про «начали нечестно и недостойно», народные мудрости всего лишь психологическая защита, поиск оправданий и нежелание Вас обидеть прямым объяснением, что он жалеет, что связался с Вами...
Поэтому первым делом попробуйте восстановить комфортность отношений, выясните истинные причины возникшей проблемы и если удастся скорректировать отношения, то «муки совести» исчезнут моментально...
Вам желательно обратиться к семейному психологу, чтобы быстрее разобраться в чем суть проблемы либо вдвоем, либо по одиночке.
Удачи Вам!
Алена, здравствуйте! Что означает фраза:«единственной на тот момент целью был его уход из его семьи». Чьей целью это было? Он развелся. Вы надеялись на свадьбу, но тут проявились у него угрызения совести… Алена, похоже, что не все хорошо в ваших отношениях. И нет полной уверенности, что он не хотел бы вернуться назад. Попробуйте,  поговорите с ним: " что произошло — то произошло, того времени не вернуть, чтобы все исправить. Вы сейчас вместе, он хотел быть с вами — он с вами. Пусть ценит, что имеет. В конце концов, пусть попросит (хоть и запоздало) прощения у бывшей жены — попробует облегчить свою совесть перед ней. У нее ведь тоже, наверняка,  обида на него, на вас! Не зря говорится — на чужом несчастье, счастья не построишь. Пусть повинится. Может и вы. Может это поможет избавиться и от чувства вины ему (а, может и вам), и гармонизировать ваши отношения.