Я очень замкнута/социофобна. Публичное выступление, общение с незнакомцами, да и просто поход в магазин являются стрессом. У меня нет друзей, я отталкиваю чем-то людей. - вопрос №1507676

Из-за этого всего я не могу полноценно жить и использовать все возможности, которые мне дает жизнь. Мне 19, студентка. Так же мне мешают страхи: боязнь ошибиться; выглядеть глупо; боязнь, что я выгляжу непривлекательно. И у меня такое ощущение, что у меня атрофировалась способность общаться. Я просто не знаю, о чем говорить с человеком. Раньше у меня были подруги, но я переехала в другой город и больше у меня никого нет. Я общалась с одной девочкой по интернету, но общение сошло на нет, т.к. я «слишком правильная» и идеалистка. При всем этом кошмаре замкнутости у меня есть молодой человек. Но я вижу, что из-за меня мы пропускаем многолюдные мероприятия, мероприятия, которые требуют общения с людьми(настольные игры, «Мафия», викторины, конкурсы, танцы) или походы с его друзьями. Мне страшно пойти на какие-то курсы или в студии(танцев или пения, хотя мне все это по душе). Как с собой бороться? Какие есть методы?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Каждый человек сам выбирает, быть ему счастливым или несчастным. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой мир вокруг. Вы сами программируете и своё будущее. Подумайте об этом, каким Вы хотите его видеть таким оно и будет: ждёте плохого — оно придёт, ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь: работа, отношения, здоровье, развитие. Нужно прикладывать усилия в направлении желаемого, идти вперёд, любыми способами активно преобразовывать всё так, как хочется. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Только не превращайте свою жизнь в борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья, что Вы сами можете сделать для его достижения, осознать, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. И у каждого человека свой путь. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Вы пребываете в страхе и  напряжении, а бояться —  значит отказываться брать на себя ответственность, запрещать себе движение вперёд, развитие и самосовершенствование. Сделайте такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы лучшая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности.  Возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность,  Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Просто больше никогда не придавайте большого значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас. И ни в коей мере не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным/ой, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека/людей, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Конечно есть различные методы с наработкой навыков общения, а также снятия излишних напряжений и иррациональных страхов. Все это поправимо.
Выбирайте эксперта на сайте и начинайте работать.
Со свое стороны могу предложить ряд эффективных техник релаксации и избавления от ненужных эмоций.
О психокатализе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как с собой бороться?»
Ответ. С собой бороться не стоит-бесполезно, но зато себе нужно помочь))
Ваш вопрос «Какие есть методы?»
Ответ. Вы должны понимать:
*что первопричина всех ваших проблем
(«Публичное выступление, общение с незнакомцами, поход в магазин») -это иррациональные страхи, которые выражаются в вашей низкой самооценке («боязнь ошибиться; выглядеть глупо; боязнь, что я выгляжу непривлекательно») и в самоограничении общения («Я очень замкнута… У меня нет друзей… у меня атрофировалась способность общаться»).
*что вам бы стоит обратиться на консультацию к сертифицированному психотерапевту,
*что иррациональные страхи (ПА -панические атаки, тревоги и фобии) лечатся легко, достаточно быстро и эффективно, даже в режиме онлайн, специальным комплексом БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методов психотерапии, о некоторых из которых методах самопомощи при иррациональных страхов (ПА-панических Атак и фобий) и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
*что рекомендуемые медицинские препараты снимают только симптоматику основного заболевания, не лечат первопричину и могут вызвать серьезное привыкание, и рано или поздно возвратят вас на орбиту иррационального страха.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здесь все просто — пройдите курс личной психотерапии, например, когнитивно-поведенческой. Считается, что КП терапия хорошо помогает не только справиться со страхами, но и научиться справляться с ними самостоятельно в будущем, делая вас независимой от терапевта.

Это единственный эффективный способ.
Сразу стоит сказать, что самостоятельное чтение книг по психологии и выполнение рекомендаций, перечисленных там не окажет значительного эффекта — это лишь часть инструментария всего курса психотерапии.  Поэтому выбирайте специалиста, не медлите. Это потребует некоторого времени, некоторых финансов, но если сделаете все правильно, то это может значительно облегчить перечисленные вами симптомы, которые, судя по описанию ими и являются, т. е. выходят за рамки нормы, поскольку ограничивают ваше поведение, жизнь в целом.
Дальнейшие детали нет смысла писать, в разных направлениях, будь то психоанализ, КПТ, арттерапия итд специалисты работают несколько по-разному, поэтому их оговариваете с терапевтом. Если интересуют детали прохождения курса когнитивно-поведенческой терапии, пишите в личку, отвечу:)

Здравствуйте. Не нужно с собой бороться и то, что вы социофобны — это вовсе не какой-то кошмарный диагноз. Существуют разные структуры личности людей. Бывают очень даже отстранённые и эти люди, принимая себя и свои такие особенности, не стремясь сделать из себя кого-то другого вполне себе реализуются и в работе, и в семье. Меня скорее беспокоит, что вы не принимаете в себе свою отстранённость и относитесь к ней, как к чему-то, от чего надо избавиться, как к болезни.

Что касается переезда, то тут вообще нужен период для адаптации к новым условиям, новому городу, окружению, месту, где нет всех тех людей, которые всегда были рядом. Это стресс.

В этом моменте работа с психологом может быть очень даже полезной. И просто как дополнительный источник общения и как человек, который поможет вам разобраться в себе. Я как раз занимаются вопросами отношений.

Здравствуйте.

Как с собой бороться? Какие есть методы?

Бороться надо не с собой, а со страхами, которые буквально связали Вас по рукам и ногам. И доверить эту борьбу следует специалисту-психологу. Есть очень эффективные методы, позволяющие убирать страх буквально за один-два сеанса психологического консультирования. Обращайтесь!