Проблемы с учебой - вопрос №150824

Добрый день. У меня вот какая проблема. Я не могу нормально учиться (в институте). По не понятной мне самой причине я впадаю в какой-то ступор от одного только вида моего института(поступила я в него 3, 5 года назад), не говоря уже о занятиях и сессии. Я пропускаю занятия из-за какого-то непонятного страха. И из-за пропусков соответственно у меня начинаются проблемына сессии. Многие студенты практически вообще не посещающие занятия умудряются закрыть сессию «договариваясь» с преподами. Бывают и у меня моменты когда другого выхода не остается. В принципе договориться обычно не составляет большого труда, но меня и в этом случае бросает в дрожь при мысли, что мне придется идти в институт к преподу. Вот понимаю что НАДО и все равно словно с места сдвинуться не могу. Меня уже отчисляли 1 раз. Сначала я училась на дневном, потом опять восстановилась, поменяла специальность… Друзей у меня там тоже нет. Я совершенно одна… Боюсь туда ходить… Я слышала что есть что-то типа болезни чтоли… психологический барьер… одна из фобий… когда человек боиться учебы. Может у меня именно это? Или причина в другом?.. Если бы я хотя бы знала с чем нужно бороться может мне было бы проще победить?! Сессия уже совсем скоро, но как бороться со страхом универа я не понимаю. Я пропускаю — пропуск физически ужасно давит на меня, после пропуска страшно идти в универ, появляется еще пропуск, который давит еще сильнее, но я не могу не пропустить… Что делать… Как быть… Скоро сессия, а я на некоторых предметах еще даже ни разу не была… Я так боюсь туда идти что кажется я помру на месте. Помогите что мне делать...

Ответы

Здравствуйте! А по чьей инициативе Вы поступили в институт? Может быть, кто-то повлиял на Вас?

Доброй ночи. Оля, мне кажется ваш страх сформировался в школьный период, когда кто-то либо из окружающих (одноклассников, либо из родных, либо из учителей и т.д.) не сказали вам (с усмешкой спросили вас) «как же ты будешь а универе (институте ) учиться?».  Тогда родился страх, но он затих и ждал (подлец) своего часа))) И дождался ведь. Когда вы поступили в универ, ваш дремлящий сразу проснулся, стрепенулся и расправил плечики. И чем больше он становился, тем более вас одолевал уже ужас " я не потяну, я не смогу, я не понимаю, я не сдам, что обо мне подумают " и т.д.

Все страхи лечатся. И ваш, в том числе. думаю вам надо срочно выбирать эксперта и выходить в чат. И начинать свое освобождение от гадуманных страхов и тяжело-мрачных дум.))

И друзья по учебе у вас появятся. Только вы захотите этого)))

Смелости вам, успешной учебы и верных друзей))) Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Константин Шумилин