Проблемы с учебой - вопрос №150824

Добрый день. У меня вот какая проблема. Я не могу нормально учиться (в институте). По не понятной мне самой причине я впадаю в какой-то ступор от одного только вида моего института(поступила я в него 3, 5 года назад), не говоря уже о занятиях и сессии. Я пропускаю занятия из-за какого-то непонятного страха. И из-за пропусков соответственно у меня начинаются проблемына сессии. Многие студенты практически вообще не посещающие занятия умудряются закрыть сессию «договариваясь» с преподами. Бывают и у меня моменты когда другого выхода не остается. В принципе договориться обычно не составляет большого труда, но меня и в этом случае бросает в дрожь при мысли, что мне придется идти в институт к преподу. Вот понимаю что НАДО и все равно словно с места сдвинуться не могу. Меня уже отчисляли 1 раз. Сначала я училась на дневном, потом опять восстановилась, поменяла специальность… Друзей у меня там тоже нет. Я совершенно одна… Боюсь туда ходить… Я слышала что есть что-то типа болезни чтоли… психологический барьер… одна из фобий… когда человек боиться учебы. Может у меня именно это? Или причина в другом?.. Если бы я хотя бы знала с чем нужно бороться может мне было бы проще победить?! Сессия уже совсем скоро, но как бороться со страхом универа я не понимаю. Я пропускаю — пропуск физически ужасно давит на меня, после пропуска страшно идти в универ, появляется еще пропуск, который давит еще сильнее, но я не могу не пропустить… Что делать… Как быть… Скоро сессия, а я на некоторых предметах еще даже ни разу не была… Я так боюсь туда идти что кажется я помру на месте. Помогите что мне делать...

Ответы

Здравствуйте! А по чьей инициативе Вы поступили в институт? Может быть, кто-то повлиял на Вас?

26.11.11

Доброй ночи. Оля, мне кажется ваш страх сформировался в школьный период, когда кто-то либо из окружающих (одноклассников, либо из родных, либо из учителей и т.д.) не сказали вам (с усмешкой спросили вас) «как же ты будешь а универе (институте ) учиться?».  Тогда родился страх, но он затих и ждал (подлец) своего часа))) И дождался ведь. Когда вы поступили в универ, ваш дремлящий сразу проснулся, стрепенулся и расправил плечики. И чем больше он становился, тем более вас одолевал уже ужас " я не потяну, я не смогу, я не понимаю, я не сдам, что обо мне подумают " и т.д.  

Все страхи лечатся. И ваш, в том числе. думаю вам надо срочно выбирать эксперта и выходить в чат. И начинать свое освобождение от гадуманных страхов и тяжело-мрачных дум.))

И друзья по учебе у вас появятся. Только вы захотите этого)))

Смелости вам, успешной учебы и верных друзей))) Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.  

28.11.11

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store