нарушение прав собственника - вопрос №150968

Здравствуйте! Помогите в решении проблемы с соседями, граничащего с нами участка. По сути все строения соседей находятся по границе. Дом частный. Новые соседи поставили на старое строение новый деревянный пристрой так, что его вылет находится на расстоянии 50 см от крыши нашего жилого дома. Перегородили нам свет, сход снега к нам во двор. Мирно договориться не вышло, подали в суд.Предоставили все документы, фотографии, что строение находится по границе около нашего дома, в нарушение всех санитарных норм, а главное, за этим строением находится баня. Плотность застройки просто невероятная. По забору тянется газовая труба. Но судья, не учитывая все это, требует чтобы мы провели экспертизу, так как мы указали в иске, что основание строения находится в аварийном состоянии (большая трещина). Экспертиза очень дорогая, у нас нет таких средств. Почему по закону мы правы, но защитить нас некому?! как нам решить эту проблему, чтобы соседи убрали это строение, обезопасив нас от пожара? И какая разница новое это строение или старое, если оно стоит по границе, причиняя неудобства собственникам земли и дома, т.е. нам. Заранее спасибо.

Ответы

Елена! Суд прав предложив вам провести экспертизу. Судья не является специалистом в строительстве, поэтому вам нужны специалисты, которые объяснят в суде и докажут, что вы правы.

Согласно ст. 67 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если не хотите доказывать, значит и решение соответствующее получите. Но судя по тому, что вы написали, нельзя сказать однозначно правы вы или нет. И разница есть между старым строением и новым, между новым строительством и реконструкцией. Если обратились в суд, должны быть готовы потратиться на экспертизу, а если сами  не справляетесь, то наймите адвоката.