Красноярский край

Здравствуйте. Работала у ИП 2 года при этом не разу не делались инвентаризации. 30.05.2015 он приехал с проверкой в ходе проверки была выявленна недостача на большую сумму при этом он забрал у меня - вопрос №1510478

паспорт и заставил писать расписку. Но я ничего не брала. Как мне быть!?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ольга Чтобы начать взыскать с вас причиненный ИП ущерб должны были быть составлены документы по которым вы считаетесь виновным в данной недостаче. Это акт инвентаризации в которой вы должны были участвовать, если вы не согласны с инвентаризацией вы могли не подписывать данный акт, и тогда ИП обязан был обратится в суд за взысканием с вас причиненного ущерба. И в суде работодатель обязан был доказать что именно вы причинили своими действиями ущерб. Также с вами при приеме на работе должны были заключить Трудовой договор, и согласно ст. 244 ТК «Письменные договоры о полной индивидуальной, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работнику имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.» о есть с вами должен был быть заключен договор материальной ответственности. ИП имеет право обратится в суд с иском к вам. Но там потребуют вышеуказанные мной документы. Если их нет ИП будет сложновато что то доказывать.
с уважением к ВАМ
Спасибо за оценку ответа