Спрашиваю по поиску и выбору работы. Уважаемые эксперты. У меня такая ситуация!!! Я парень, мне 28 лет. Недавно ушёл с работы. Сейчас мне... - вопрос №1510589

знакомая предлагает идти в салон работать флористом. Выбора работы особого нет у меня. Вообще, раньше работал с цветами, помогал бабушке составлять букеты. У неё была теплица своя. Но потом работал в госучреждении. Там не сложилось. Но я боюсь идти флористом, не решаюсь, т.к. боюсь насмешек. Ведь это девчачья работа и что обо мне подумают?!!!.. Нет, я не против этой работы. Просто не знаю, как меня будут воспринимать. Мне от этого страшно. Понятно, что клиент пришёл, купил букет и ушёл, но мне всё же как-то не по себе. Хотя моя девушка, и даже отец не против, что бы я работал в цветочном салоне. Но я сам никак не решаюсь даже сходить на собеседование. Просто ещё проблема в том, что я особой карьеры к своим 28 годам не сделал. Опыта работы как такового нет. Так получилось. Подскажите, что делать. Стоит ли туда идти? Ведь то, что я боюсь идти работать на «девчачью» должность (хотя ТК РФ не делит профессии на мужские и женские), это скорее мой комплекс? Если да, то как посоветуете от него избавиться? Хотя слышал мнение, что мужчина флорист — это здорово!!! Но вот эта боязнь.

Ответы

Здравствуйте, Василий! У вас есть опыт работы по составлению букетов и это значит, что вы будете успешны в этой профессии и возможно в будущем, изучив работу изнутри вы сможете открыть собственное дело. Вас поддерживают родные и ваша девушка и поверьте, к вам будут с удовольствием ходить за букетами. и кто вам сказал, что это работа девчачья, самые лучшие повара, официанты, портные, визажисты, парикмахеры — мужчины. Самое главное, работа будет вам приносить удовлетворение. Само название профессии говорит за себя- -флорист. И вам однозначно стоит туда идти и рассматривайте эту работу как старт к своему собственному делу. У вас все получится. По большому счету нас в жизни должно интересовать только мнение наших близких людей. И я вам тоже говорю, мужчина флорист — это здорово. Понимаете, таких как вы единицы и работать флористом может человек с хорошим эстетическим вкусом, оригинальным вкусом, ведь составлять букеты это целое искусство и вдобавок вы будете слышать каждый день столько слов благодарности. Решайтесь. Надеюсь вас скоро уже можно будет поздравить с первым рабочим днем. Надеюсь я развеяла ваши сомнения. Всего вам самого хорошего, Василий Василич!
Василий, здравствуйте. Вы сами должны решить, что именно Вам надо, а не слушать рекомендации других, так как каждый будет советовать исходя из своего жизненного опыты. Мое личное мнение, что почему бы и нет? Думайте, где Вам комфортно, а не что скажут другие, тем более близкие Вам люди не против Вашего выбора, да и по Вашему вопросу я почувствовал, что Вы лично то же нет, зачем тогда сомневаться? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Василий! Мне кажется, сейчас у Вас прекрасная возможность выбирать призвание из всех, каких Вы захотите! Зачем уже сейчас, в свои 28 лет, идти на сделки с совестью и мириться с какой-то работой, когда Вы можете всерьез задуматься о будущем и выбрать такую работу, которая будет не просто занимать ваше время, а и воодушевлять, захватывать и приносить Вам ощущение личностного роста и самоуважения. Вот кем бы Вы должны были работать, чтобы чувствовать себя по-настоящему хорошо? Какие знания и навыки Вы хотели бы освоить на работе? Кем бы Вы хотели видеть себя через лет 10?
Я Вам рекомендую перейти от пассивной позиции, когда Вы просто соглашаетесь где-то работать, к активной — когда Вы знаете чего хотите и работаете в этом направлении.  Конечно Вам сейчас тяжело и хочется какой-то определенности, но не любая определенность хороша, а только та, которая приносит радость.
Успехов Вам — у Вас все обязательно получится!)))
Добрый день!

Вы абсолютно правы, ТК РФ никоим образом не делит профессии на мужские и женские, а в Статье 3 ТК РФ напрямую прописано, что «никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах  в зависимости от пола»… — поэтому стоит последовать рекомендации и не ограничивать себя предрассудками  в виде установки «не мужское это дело»...
Вы также абсолютно верно понимаете, что причина нерешительности и боязни сделать этот шаг — внутри Вас… С самооценкой нужно поработать, потому что где-то кем-то когда-то «пробита брешь»… Именно оттуда корни комплекса о несделанной на  госслужбе карьере к 28-ми годам (вообще -то поход по карьерной лестнице н всегда быстрый, особенно если говорить о государственной службе), именно оттуда страх насмешек и неуверенность в свои силах...
Видите ли, Ваш возраст вполне позволяет эксперимент, особенно если Вы в себе творческую составляющую ощущаете… Это шанс, потому что, как Вы верно подметили, в России флористика — дело женское, в отличии от Запада, где наиболее известны и популярны флористы-мужчины… А поэтому у Вас есть реальный шанс выделиться и пойти вперед… Главное, как и в любом другом творческом деле, чтобы это занятие приносило Вам удовольствие, а опыт — дело наживное… Для моральной поддержки — сайт известного американского флориста Престона Бейли — по ссылке http://www.prestonbailey.com/

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте Василий,

У Вас есть востребованный навык, это замечательно! Что же до «мужских» и «женских» профессий, то мужская ли профессия, скажем, певец или поэт? Писатель? Художник? Мужчин всех этих творческих профессий во все времена очень уважали. Флорист это по сути дизайнер, художник в области работы с цветами.

А «стыдно»… так в определенных кругах вообще работать «стыдно», в других «неправильно» еще что-то. Пусть это будет их проблемой, а не Вашей. Станьте по-настоящему хорошим и успешным флористом и увидите, насмешек не будет. Будет зависть.