Белгородская область

Женщина не претендует на дом, но ей нужно спокойно дожить в нем до смерти, её 1/3 дома - вопрос №1511810

Покойному на данный момент дедушке принадлежал дом, в котором также прописана и проживает его жена (моя бабушка). Есть три наследника, которым причитается по 1/3 дома: двое сыновей дедушки (в доме не проживают и не прописаны) и бабушка. Она НЕ претендует на 1/3 дома, но ей нужно спокойно дожить до смерти. Можно ли составить какой-то документ (существует ли таковой), чтобы бабушка не оказалась на улице? Либо же ей необходимо сейчас оформлять на себя 1/3 дома, отдавая при этом немалую сумму на оформление?

Ответы

Если дом приобретался в браке она может предоставить документы о приобретении и о браке нотариусу и отказаться от своей доли в наследстве. У нее останется брачная 1/2 доля. Если приобретали дом не в браке то только доверять или не доверять детям. И если нет 100% доверия то вступать в наследство