жен. 21 год. уже год как не могу забеременеть, врачи говорят что полностью здорова. а я очень хочу ребенка, будут у меня дети и когда? - вопрос №1512522

Ответы

Юлия, если вы здоровы (регулярный цикл, овуляции есть, трубы маточные проходимы) и если спермограмма у мужа хорошая, то стоит еще немного подождать, беременность обязательно будет. И чаще всего это случается именно тогда, когда менее всего это ждешь. Поэтому лучше не зацикливаться на этом вопросе, живите регулярно половой жизнью (не реже 2-3 раз в неделю), ведите здоровый образ жизни, ограничивайте мужа в пребывании за компьютером (в смысле не пользоваться компьютером на коленях!), ограничивайте себя в кофе, принимайте с мужем фолиевую кислоту. Муж пусть реже бывает в банях, не принимает горячих ванн. Желательно до беременности провериться на TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, ЦМВ и герпес), чтобы убедиться, что есть к ним иммунитет и не нужны прививки (от краснухи и гепатита В). Удачи Вам!