Тамбовская область

Не успел оплатить административный штраф 500р в срок, оплатил на 71-е сутки, но дело передали в мировой суд. Меня нет в городе, уехал на заработки.... - вопрос №1513576

Может ли судья рассмотреть дело без моего присутствия и назначить наказание? если нет, то какой срок давности у административных правонарушений?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По закону (абзац второй части 3 статьи 25.1 КоАП РФ) не может, т.к. данная статья предусматривает административный арест. И дело должно рассматриваться по месту Вашего жительства на тот момент, когда должен был быть уплачен штраф.

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности по таким делам — 3 месяца, начиная с 61 дня после вступления постановления в силу. Так что если не вернетесь на место жительство к этому моменту, то без Вас, повторюсь, по закону дело не имеют права рассмотреть. Если вынесут постановление без Вас, то будет повод для обжалования.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.