как убрать комплексы? как изменить себя? как научиться воспринимать критику и стать открытым человеком!? - вопрос №1513729

очень близки, но с 13 лет я очень отдалилась от нее. не рассказывала что происходит в школе, скрывала некоторые поступки. С лучшей подругой тоже полностью не откровенна. я понимаю, что это может быть из-за комплексов. я немного полная девушка, и в школе боялась лишний раз появится у старших классов. были и есть парни которым я интересна, но я их сама отталкиваю, не хочу с ними встречаться, потому что увидят что я далеко не идеальна. я понимаю, что идеальных не бывает, но почему-то мне хочется казаться в глазах других людей именно такой. С мамой не хочу портить отношения, но постоянно спорим. критикует меня, а я этого не выношу. когда кто-либо делает мне замечание, я сразу становлюсь грубой. как убрать комплексы? я уверенна, что пара килограмм скину, но комплексы останутся при мне. как изменить себя? как научиться воспринимать критику и стать открытым человеком! я очень хочу в институте иметь много друзей, знакомых. но с такими! успехами" я их буду только отталкивать.Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Вы хотите изменить многое в себе, но для начала определитесь для чего, что так сильно не устраивает именно Вас, а не критикующих Вас людей. Каковы Ваши цели, Ваше мироощущение, взгляды, собственные успехи. Каждый человек сам выбирает, быть ему счастливым или несчастным. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой мир вокруг. Вы сами программируете и своё будущее. Подумайте об этом, каким Вы хотите его видеть таким оно и будет: ждёте плохого — оно придёт, ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Определитесь что для Вас самое важное, что входит в понятие счастья, что Вы сами можете сделать для его достижения, осознайте, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, способности, знания, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной – разве кто-то может знать, что Вы чувствуете, что Вас огорчает, а что приводит в восторг, у каждого человека свой путь. Если что-то хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать требованиям, общепринятым рамкам а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Только не превращайте свою жизнь в борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям ( это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека/людей, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Если не складывается так, как хочется, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится и всё у Вас будет хорошо. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом.  Потратьте энергию на поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего, на создание  своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.