Республика Татарстан

Здравствуйте. Ситуация такая. Купили у знакомого земельный участок 10 лет назад, чисто на словах, никакого договора нет, пользовались им. Участок... - вопрос №1515333

принадлежал отцу знакомого. Отец умер. Есть 2 наследника — наш знакомый и его сестра, сестра в другом городе, от наследства отказывается. Знакомый в наследство не вступил и ничего не оформил. У него нет даже паспорта. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования находится у нас на руках. Знакомый оформлять не отказывается, но ничего не делает. Как и в какой последовательности нам нужно поступать, чтобы вначале оформить наследство на знакомого, а потом дарственную либо договор купли-продажи и соответственно право собственности на себя? заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. в соответствии с ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство принимается в течении шести месяцев. ст. 1155 гражданского кодекса РФ говорит о том что наследство может быть принято наследником по истечении шести месяцев. на основании ч. 1 ст. 1155 ГК наследник подает в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. но тут надо доказать наследнику то что он либо не знал о наследстве либо у него была уважительная причина по которой он не смог принять наследство.  на основании ч. 2 этой статьи наследник может принять наследство по истечении срока для принятия наследства без обращения в суд при условии что все наследники согласны на то чтобы данный наследник принял наследство. такое согласие должно быть дано в письменной форме в присутствии нотариуса. после того как наследник примет наследство и получит свидетельство о праве на наследство ему необходимо оформить право собственности на данный земельный участок на себя. после этого он может оформить с вами либо договор дарения либо купли продажи.
второй вариант. вы приобретаете право собственности на данный земельный участок  в порядке приобретательной давности путем признания права собственности в суде. но тут надо ждать срок 18 лет с момента когда вы купили этот участок. этот вариант если ваш знакомый не оформит наследство на себя.
05.06.15
Здравствуйте. Если я вас правильно поняла, то пропущен срок принятия наследства. К сожалению в настоящее время судебная практика в исках о восстановлении срока принятия наследства очень категорична, дела завершаются отказом по данным видам иска. Однако, на вашем месте я бы поступила так: вместе с вашим знакомым оформили доверенность у нотариуса, где прописали следующие полномочия:
— представительство интересов в судах;
— регистрация права собственности на земельный участок;
— право на заключение договора купли-продажи и право регистрации перехода права собственности.
Далее:
1. Подать иск в суд «о признании наследника принявшим наследство» (ч.2 ст.1153 ГК РФ).
2. Заключить предварительный договор купли-продажи с вашим знакомым (пока дело рассматривается в суде).
3. Далее после удовлетворения требований в суде заключайте основной договор и регистрируйте переход права собственности.


P.S. Не забудьте оценить ответ.
08.06.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store