Республика Татарстан

Здравствуйте. Ситуация такая. Купили у знакомого земельный участок 10 лет назад, чисто на словах, никакого договора нет, пользовались им. Участок... - вопрос №1515333

принадлежал отцу знакомого. Отец умер. Есть 2 наследника — наш знакомый и его сестра, сестра в другом городе, от наследства отказывается. Знакомый в наследство не вступил и ничего не оформил. У него нет даже паспорта. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования находится у нас на руках. Знакомый оформлять не отказывается, но ничего не делает. Как и в какой последовательности нам нужно поступать, чтобы вначале оформить наследство на знакомого, а потом дарственную либо договор купли-продажи и соответственно право собственности на себя? заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. в соответствии с ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство принимается в течении шести месяцев. ст. 1155 гражданского кодекса РФ говорит о том что наследство может быть принято наследником по истечении шести месяцев. на основании ч. 1 ст. 1155 ГК наследник подает в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. но тут надо доказать наследнику то что он либо не знал о наследстве либо у него была уважительная причина по которой он не смог принять наследство.  на основании ч. 2 этой статьи наследник может принять наследство по истечении срока для принятия наследства без обращения в суд при условии что все наследники согласны на то чтобы данный наследник принял наследство. такое согласие должно быть дано в письменной форме в присутствии нотариуса. после того как наследник примет наследство и получит свидетельство о праве на наследство ему необходимо оформить право собственности на данный земельный участок на себя. после этого он может оформить с вами либо договор дарения либо купли продажи.
второй вариант. вы приобретаете право собственности на данный земельный участок  в порядке приобретательной давности путем признания права собственности в суде. но тут надо ждать срок 18 лет с момента когда вы купили этот участок. этот вариант если ваш знакомый не оформит наследство на себя.
Здравствуйте. Если я вас правильно поняла, то пропущен срок принятия наследства. К сожалению в настоящее время судебная практика в исках о восстановлении срока принятия наследства очень категорична, дела завершаются отказом по данным видам иска. Однако, на вашем месте я бы поступила так: вместе с вашим знакомым оформили доверенность у нотариуса, где прописали следующие полномочия:
— представительство интересов в судах;
— регистрация права собственности на земельный участок;
— право на заключение договора купли-продажи и право регистрации перехода права собственности.
Далее:
1. Подать иск в суд «о признании наследника принявшим наследство» (ч.2 ст.1153 ГК РФ).
2. Заключить предварительный договор купли-продажи с вашим знакомым (пока дело рассматривается в суде).
3. Далее после удовлетворения требований в суде заключайте основной договор и регистрируйте переход права собственности.

P.S. Не забудьте оценить ответ.