Москва

Можно ли продать дом на двоих хозяев без согласия одного из хозяйнов? - вопрос №1517192

Ответы

Здравствуйте Валерий
Прежде всего необходимо получить отказ остальных собственников от преимущественного права покупки (обмена) отчуждаемой доли  как того требует ст.250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

таким образом если совладелец  не получите согласие другого совладельца дома, второй может оспорить  сделку в суде согласно    пункта 3 статьи и может  перевести права покупателя на себя. Это повлечет судебные расхлоды котороые лягут на проигравшую сторону

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ