Чувства и интерес жены ко мне пропали, она холодна. Не знаю, как спасти ситуацию - вопрос №1517274

Раньше она так тянулась ко мне, всегда хотела моего внимания, даже обидеться могла, если ей казалось, что я его ей не уделяю в должной мере. У нас был секс чуть ли не по 2-3 раза в сутки каждый день. Мы могли пойти по улицам, просто по улицам и нам было весело и интригующе просто гулять вдвоем, лишь бы вместе. Могли даже начать заниматься петтингом на улице в укромном месте. Прошли годы, уже примерно 4 года вместе. Она приходит с работы, я ее встречаю, вечер, зову пройтись по улицам, куда-нибудь, чтоб разнообразить обстановку, но она не хочет, говорит, тут пойти некуда и она тут все видела (Москва), хочет домой и просто устала. Приходим домой и она замыкается в себе в своем мирке, закрывается от меня, уткнувшись в телефон. Я сижу рядом как мебель, для галочки — это она называет нынче «быть вместе рядом» и ее это устраивает. Мне одиноко. Я пытаюсь проявить инициативу и войти в ее мир, тянусь к ней, она же отталкивает меня, говорит, что ее напрягает мое внимание и кажется ей чрезмерным, говорит, чтоб отстал и не трогал ее.Это обидно слышать. Ложиться спать она в полночь, парясь о том, чтобы встать пораньше утром на работу, а не о том чтобы провести лишние мгновения в активном взаимодействии друг с другом. Если это кажетяс эгоизмом с моей стороны, то поймете ниже, почему я на это сейчас заострил внимание. А секс — он теперь чуть ли не раз в неделю и то, из-под палки и чуть ли не по заявкам с уговорами и просьбами, простыми прикосновениями и лаской ее не привлечь, словно я ее не привлекаю даже, она не хочет ни в какую. Если только у нее не будет сильный голод и от безысходности, наверно, она не пойдет мне навстречу. Секс ужасен, словно мастурбация, все в одних и тех же позах, никакого желания проявлять воображение и фантазию, никакой страсти:«Я буду только так, потому что устала за неделю и иначе не могу, так что давай вставляй или не парь мне мозги!». И вот однажды я слышу от нее, что она как ездила к друзьям на сессию в Орел, то они тусили аж до 2 часов ночи и с утра она была вполне как огурчик и могла пойти на учебу. Я посмотрел фотографии в соц.сети и увидел какая она с друзьями яркая, а не серая как со мной, безбашенная и веселая, как когда-то, когда мы только съехались. Мне стало обидно, что я ей интересен меньше чем друзья, что с ними она готова отрываться до 2 ночи и не париться о раннем подъеме, что она вообще с ними отрывается и веселиться, а не серое унылое го«но. И при всем при этом, что это она их тянет на улицу гулять, а не они ее. Я не хочу ее потерять, но теряю, неуклонно и безызбежно и вижу это со стороны, в то время как она этого не признает и не хочет расставаться, а продолжает меня мучить своим холодом. Как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Александр, ответ на ваш вопрос «Как мне быть?»
Ответ. Саша, попробуйте, как минимум:
а)найти и проработать первопричину возникшей проблемы, например, это может быть: либо обычное привыкание, либо личностные/возрастные проблемы вашей девушки, либо желание самоутвердиться или обновить психоэмоциональное состояние и т.д.)-это позволит вам начать грамотно решать возникшую проблему.
б)либо предложить девушке вместе с вами обратиться к сертифицированному СЕМЕЙНОМУ психологу
-это позволит достаточно быстро найти  и проработать первопричину портящихся отношений, и откорректировать ваши партнерские отношения.
в)либо вам самому, в одностороннем порядке, срочно поменять, привычные для девушки,  модели поведения и методы взаимодействия с ней, в том числе и сексуальные-это позволит вам вывести
партнерские отношения из кризиса на качественно-новый уровень, внести в них «изюминку».
г)найдите для себя новые, яркие увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде и т.д. -эти новые увлечения наполнят вас новыми яркими эмоциями, которые обязательно обратят на себя внимание внимание вашей девушки и вытеснят ваше депрессивное состояние, которое сейчас посещает вас.
д)прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в позицию простого наблюдателя за жизнью девушки, бездействия,  взращивания  у себя негативных эмоций и депрессивного состояния, что, в принципе, вы у себя и наблюдаете.
е)вспомните про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать ситуацию, не усугублять её, легко парировать на обидные высказывания и поступки девушки.
Иеще. Саша, обратите внимание на то, что вашей жене не хватает «безбашенности и веселья», поэтому подарите девушке их, например:
*в виде профессиональной фотосессии
, не только в студии, но и на природе, в экстремальных интерьерах реальности (например, в разрушенном здании и т.д.) и, договориться с фотографом, чтоб он включил, на одном из её этапов, вас в эту фотосессию))
*в виде сюрприза-необычного признания любви, заказанного у профессионалов и так далее.
Уверяю вас, реакции девушки обрадуют вас.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, здравствуйте. Сейчас не трогайте ее вообще пару недель, не предлагайте прогулки, разнообразный секс и так далее, пусть разберется в себе, возможно ей пока так комфортно. После перерыва, продумайте, куда можно съездить на отдых и постепенно начать налаживать отношения. Так же делайте ей приятные сюрпризы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
давайте проработаем момент с которого она начала себя так вести. случилось ли это постепенно или внезапно. ответ на этот вопрос поможет понять нам причину ее поведения. если это просто случилось однажды то тогда ее поведение к сожалению ни что иное как реакция на какие то ваши поступки которые могли ее обидеть и оттолкнуть но если женщина начала постепенно к вам охладевать то в таком случае вероятно у нее к вам была страсть которая по прошествии некоторого времени прошла и теперь осталась только привычка что означает что она не любила вас а просто была влюблена и тут ничего поделать к сожалению нельзя. есть и такой вариант что ваша супруга устала от однообразия и постоянства семейной жизни ощущая себя несвободной и понимая что вы от нее никуда не денетесь. в таком случае нужно подбавить романтики в отношения но таким образом чтобы она для начала играла пассивную роль. рассмотрите идею съездить отдохнуть то есть сменить обстановку и таким образом освежить ваши чувства и отношения
Александр, вы говорили с ней обо всем, что вас тревожит? Скажите о своих отношениях к ней и т.п. Поговорите в ней, что ее не устраивает в ваших отношениях, почему она так изменилась. Причины должны быть такому изменению поведения, отношения! С какого момента, она так изменилась, подумайте, вспомните, когда вы впервые почувствовали отчуждение к вам? Почему она с друзьями себя ведет, а, главное чувствует хорошо, легко и т.п. Может с вашей стороны была какая-то причина, которая повлекла за собой такое «охлаждение»к вам? Поговорите с нею спокойно и серьезно, Пока не поговорите, не найдете причину — понять трудно. Одни догадки могут быть. Если нужна будет потом помощь — обращайтесь! А пока, попробуйте, хоть как-то привлечь ее внимание: «накройте стол… — устройте, что-то вроде „романтического“ ужина ( я написала, „что-то, ВРОДЕ“романтического» ужина, потому, что может быть сложно при ее такой «закрытости», вызвать ее на откровенный разговор), скажите потом, в спокойной обстановке, что хотите поговорить.(может так?). Пробуйте, импровизируйте — выводите ее на разговор. Есть причина — ищите ее! Удачи вам!
может период такой в ваших отношениях можно посмотреть совместимость
Ей с Вами скучно. Потому что Вы скучный. Отсюда совет: перестаньте быть скучным.
Александр, здравствуйте. Да жена потеряла интерес к Вам как к мужчине. Это очевидно. Но с Вашей стороны есть большое желание вернуть ее и с ее нет пока (!) очевидных причин расстаться с Вами. Но при таких отношениях сами понимаете это дело времени. Но пока у Вас есть все шансы семью сохранить и вернуть прежнюю жену.
Нужно найти причины — изначальные причины по которым Вы нравились ей тогда, видимо Вы потеряли эти качества, возможно даже изменились стали другим именно для нее, что обернулось против Вас же.
К тому же наверняка между Вами были очень серьезные (для нее) негативные моменты которые ускорили процесс и усугубили.
Вернуть себя прежнего (только в тех моментах что ей не хватает) и устранить максимально последствия негативных событий между Вами. Вот что нужно сделать и третьего, взгляда со стороны Вам не обойтись к сожалению. Очень легко делать неверные выводы находясь внутри ситуации. Обращайтесь, с уважением Татьяна.