Краснодарский край

попаду ли я под амнистию 2015г. ? На меня возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. ст.157 ч.2. Ранее не судим.... - вопрос №1518184

Слушание дела в ускоренном режиме. Возражений с моей стороны не было. Слушание ориентировочно назначено на 12 июня.

Ответы

Да, вы попадаете под амнистию к 70 летию Победы, если ранее после 2005 г. амнистия к вам не применялась и если вы совершили преступление до 24.04.2015 года.
При назначении судом наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд освободит вас от наказания по амнистии.
Если вы привлекаетесь впервые, то наказание в виде лишения свободы и не может быть назначено, т.к. преступление небольшой тяжести.
Поэтому амнистия применима.